Tra i programmi di stasera lunedì 19 ottobre c'è su Rai Uno la terza puntata di "Io ti cercherò", la serie tv con protagonista Alessandro Gassman nei panni di Valerio Frediani. Gli episodi che andranno in onda questa sera saranno il quinto e il sesto, intitolati "Fragile" e "Dhaval": Valerio è sempre più vicino a scoprire la verità sulla morte del figlio Ettore, arrivando quasi ad identificare due probabili assassini. Inoltre, scopre anche che il giorno in cui ha avuto un incidente, Ettore era diretto a Rieti.

Su Canale 5, invece, c'è l'undicesima puntata del "Grande Fratello Vip", il reality show condotto da Alfonso Signorini. Oltre all'eliminazione di uno dei 4 concorrenti tra Maria Teresa Ruta, Matilde Brandi, Guendalina Gloria e Andrea Zelletta, si discuterà del bacio tra Zorzi e Oppini e ci saranno nuovi ingressi nella Casa più spiata d'Italia.

Tra i film di stasera 19 ottobre 2020 segnaliamo il film drammatico "Fire Squad – Incubo di fuoco" su Rai Due, che racconta le eroiche gesta dei membri del"Granite Mountain Hotshots", una delle squadre antincendio più efficienti degli USA. Furono proprio gli uomini di questa squadra a domare il terribile l'incendio di Yarnell Hill, avvenuto in Arizona nel 2013.

Su Italia Uno, invece, va in onda il thriller "Killer Elite": protagonista del film è Danny, un sicario che decide di ritirarsi a vita privata in Australia e di chiudere con il suo passato. L'uomo sarà però costretto a ritornare quando Hunter, suo amico e mentore, viene rapito dal Sultano dell'Oman.

Scopriamo adesso quali sono gli altri film e programmi in onda questa sera in prima e in seconda serata sulle principali reti Rai, Mediaset, su Sky Cinema Uno e sulle altre reti del digitale terrestre.

Stasera in TV sulla Rai

Vediamo cosa c'è stasera in TV in prima e in seconda serata sui canali Rai.

Rai Uno

  • 21:25: Io ti cercherò (Serie tv)
  • 23:25: Sette – Storie (Programma di attualità)
  • 23:40: Tg 1 – 60 secondi (Programma di informazione)
  • 00:35: S'è fatta notte (Programma di intrattenimento)

Rai Due

  • 21:20: Fire Squad – Incubo di fuoco (Film drammatico)
  • 23:35: Una pezza di Lundini (Programma satirico)
  • 00:00: Stracult Live Show (Programma cinematografico)
  • 01:20: Calcio totale (Programma sportivo)

Rai Tre

  • 21:20: Report – La capitale immorale (Programma di inchiesta)
  • 23:15: Illuminate – Gae Aulenti: l'architetto invisibile (Documentario)
  • 00:00: Tg 3 – Linea Notte (Programma di informazione)
  • 00:10: Tg Regione (Programma di informazione)

Stasera in TV su Mediaset

Ecco, invece, quali sono i film ed i programmi in onda in prima e in seconda serata sui canali Mediaset.

Rete Quattro

  • 21:20: Quarta Repubblica (Programma di approfondimento)
  • 00:45: Tv Story Superstar (Show)
  • 02:12: TG4 L'ultima ora – Notte (Programma di informazione)
  • 02:32: Mediashopping (Televendita)

Canale 5

  • 21:20: Grande Fratello Vip (Reality show)
  • 01:00: Tg5 – Notte (Programma di informazione)
  • 01:35: Striscia la notizia (Programma di informazione)
  • 02:02: Uomini e Donne (Programma di intrattenimento)

Italia Uno

  • 21:20: Killer Elite (Film thriller)
  • 23:40: Tiki Taka – La Repubblica del pallone (Programma sportivo)
  • 01:35: Disconnessi on the road (Programma di intrattenimento)
  • 02:10: Studio aperto – La giornata (Programma di informazione)

Stasera in TV su Sky Cinema Uno

  • 21:00: 100×100 Cinema (Rubrica cinematografica)
  • 21:15: Terminator – Destino oscuro (Film d'azione)
  • 23:35: Il signore dello zoo (Film commedia)

Stasera in TV sulle altre reti del digitale terrestre

Di seguito troverete la programmazione di stasera degli altri canali del digitale terrestre.

Rai Movie

21:10: Il mio nome è Nessuno (Film western) 

23:35: Preparati la bara! (Film western)

Rai Premium

21:20: Katie Fforde – La felicità di Bella (Film sentimentale)

23:00: La porta rossa (Serie tv)

Rai Storia

21:10: Storia delle nostre città (Documentario)

22:10: La croce e la spada (Documentario)

La5

21:10: Oltre l'Oceano (Film drammatico) 

23:15: Uomini e Donne (Programma di intrattenimento)

La7

21:15: Grey's Anatomy (Serie tv)

22:10: Grey's Anatomy (Serie tv)

La7d

21:30: Little murders by Agatha Christie (Serie tv)

23:20: Little murders by Agatha Christie (Serie tv)

TV8

21:30: Gomorra – La Serie (Serie tv)

22:30: Gomorra – La Serie (Serie tv)

Real Time

21:20: Vite al limite – e poi (Docureality)

23:05: La clinica per rinascere: Obesity center Caserta (Docureality)

Cielo

20:15: Parla con lei (Film drammatico)

23:15: Colombia – L'altra faccia del piacere (Documentario)

Nove

21:25: Ultimo – Il capitano (Documentario)

23:30: Avamposti (Docureality)

Paramount

21:10: Il negoziatore (Film d'azione)

23:50: Black Thunder – Sfida ad alta quota (Film d'azione)

Iris

21:02: The Blind Side (Film biografico)

23:41: Mandela – La lunga strada verso la libertà (Film drammatico)

Dmax

21:25: River Monsters – Misteri degli abissi (Documentario)

23:15: WWE Raw (Programma di wrestling)

Focus

21:15: Civiltà sepolte (Documentario)

22:15: Barbarians – Roma sotto attacco (Documentario)

Top Crime

21:10: C.S.I. – NY (Serie tv)

22:00: C.S.I. – NY (Serie tv)