Tra i programmi di stasera lunedì 16 novembre c'è su Rai Uno la terza puntata de "Gli orologi del Diavolo", la serie tv con protagonista Beppe Fiorello che ha già conquistato il cuore dei telespettatori registrando ascolti record. La storia raccontata è quella realmente accaduta di Marco Merani, un esperto motorista nautico che accetta di diventare il primo infiltrato civile tra i narcotrafficanti.

Nel quinto e nel sesto episodio che andranno in onda questa sera, Merani riceve dal boss Aurelio un orologio prestigioso che non accetta. Intanto, la Polizia chiede a Marco di andare avanti con il suo lavoro di infiltrato per incastrare i narcos ma l'uomo decide di tirarsi indietro, anche perché viene a sapere che il padre, malato di cancro, sta ricevendo delle pressioni da un camorrista alleato di Aurelio. Il boss cattura Marco e gli propone un ultimo, delicato, incarico al quale non può sottrarsi.

Gli altri programmi che andranno in onda questa sera saranno Grande Fratello Vip su Canale 5 , con l'eliminazione di uno dei concorrenti tra Morra, Zelletta e Mello,"Report " su Rai Tre e "Quarta Repubblica" su Rete Quattro.

Tra i film di stasera 16 novembre 2020 segnaliamo il film d'azione "Kingsman – Il cerchio d'oro" su Rai Due, "Mission: Impossible – Fallout" su Italia Uno e il film biografico "Mi chiamo Francesco Totti" su Sky Cinema Uno.

Scopriamo adesso quali sono gli altri film e programmi in onda questa sera in prima e in seconda serata sulle principali reti Rai, Mediaset, su Sky Cinema Uno e sulle altre reti del digitale terrestre.

Stasera in TV sulla Rai

Vediamo cosa c'è stasera in TV in prima e in seconda serata sui canali Rai.

Rai Uno

  • 21:25: Gli orologi del Diavolo (Serie tv)
  • 23:30: Sette – Storie (Programma di attualità)
  • 00:40: S'è fatta notte (Programma di informazione)
  • 01:10: Rai News 24 (Programma di informazione)

Rai Due

  • 21:20: Kingsman – Il cerchio d'oro (Film d'azione)
  • 23:45: Una pezza di Lundini (Programma satirico)
  • 00:10: Stracult Live Show (Programma cinematografico)
  • 01:30: Casa famiglia 2 – Giustizia privata (Serie tv)

Rai Tre

  • 21:20: Report – Cosa abbiamo sbagliato (Programma di inchiesta)
  • 23:15: Fame d'amore (Docureality)
  • 00:00: Tg 3 – Linea Notte (Programma di informazione)
  • 00:10: Tg Regione (Programma di informazione)

Stasera in TV su Mediaset

Ecco, invece, quali sono i film ed i programmi in onda in prima e in seconda serata sui canali Mediaset.

Rete Quattro

  • 21:20: Quarta Repubblica (Programma di inchiesta)
  • 00:45: Tv Story Superstar – Pop Corn: Best anni '80 (Show)
  • 02:10: TG4 L'ultima ora – Notte (Programma di informazione)
  • 02:32: La figliastra (Film erotico)

Canale 5

  • 21:20: Grande Fratello Vip (Reality show)
  • 01:00: Tg5 – Notte (Programma di informazione)
  • 01:35: Striscia la notizia (Programma di informazione)
  • 02:01: Uomini e Donne (Programma di intrattenimento)

Italia Uno

  • 21:20: Mission: Impossible – Fallout (Film d'azione)
  • 00:25: Collateral (Thriller)
  • 02:30: Drive Up (Rubrica di motori)
  • 03:05: Studio aperto – La giornata (Programma di informazione)

Stasera in TV su Sky Cinema Uno

  • 21:00: 100×100 Cinema (Rubrica cinematografica)
  • 21:15: Mi chiamo Francesco Totti (Film biografico)
  • 23:15: Mi chiamo Francesco Totti (Film biografico)

Stasera in TV sulle altre reti del digitale terrestre

Di seguito troverete la programmazione di stasera degli altri canali del digitale terrestre.

Rai Movie

21:10: Il duello (Film western)

23:00: Il grande duello (Film western)

Rai Premium

21:20: Tale e Quale Show 2020 (Programma di intrattenimento)

00:00: La porta rossa (Serie tv)

Rai Storia

21:10: Cronache dall'impero (Documentario)

21:40: Cronache dall'antichità (Documentario)

La5

21:10: Rosamunde Pilcher – Le ali della speranza (Film sentimentale) 

23:10: Uomini e Donne (Programma di intrattenimento)

La7

21:15: Grey's Anatomy – Una diagnosi (Serie tv)

22:10: Grey's Anatomy – Accecati dalla neve (Serie tv)

La7d

21:30: Little murders by Agatha Christie – ABC (Serie tv)

23:20: Little murders by Agatha Christie – Il gatto e il topo (Serie tv)

TV8

21:30: Gomorra – La Serie (Serie tv)

22:30: Gomorra – La Serie (Serie tv)

Real Time

21:20: Vite al limite (Docureality)

23:05: Piedi al limite – I primi passi (Docureality)

Cielo

21:15: Madame Bovary (Film drammatico)

23:15: Sesso a quattro zampe (Documentario)

Nove

21:25: Riaccendiamo i fuochi (Show)

22:45: Riaccendiamo i fuochi (Show)

Paramount

21:10: I soliti sospetti (Film giallo)

23:00: Il negoziatore (Film d'azione)

Iris

20:58: Baarìa (Film drammatico)

00:10: Mamma Roma (Film drammatico)

Dmax

21:25: I signori dell'Oceano (Documentario)

23:15: WWE Raw (Programma di wrestling)

Focus

21:15: Gladiatori: tra storia e leggenda (Documentario)

22:15: Barbarians – Roma sotto attacco (Documentario)

Top Crime

21:10: C.S.I. – NY – 2.918 Miglia (Serie tv)

22:00: C.S.I. – NY – Senza parole (Serie tv)