Tra i programmi di stasera lunedì 23 novembre c'è su Rai Uno la seconda puntata di "Vite in fuga", la nuova serie tv con protagonisti Anna Valle e Claudio Gioè che interpretano rispettivamente Claudio e Silvia Caruana. La coppia, che si troverà al centro di uno scandalo finanziario, dovrà superare diverse difficoltà per non mettere in pericolo l'intera famiglia.

Questa sera andranno in onda due nuovi episodi, intitolati "Aprile"e "Gaeta": Silvana scopre che la notte in cui Riccardo è stato ucciso, Claudio era in compagnia di un'altra donna, Gloria. Silvana, quindi, viene a conoscenza del fatto che il marito la tradisce ma è consapevole del fatto che solo la testimonianza dell'amante potrà salvarlo dall'accusa di omicidio. Silvana però non riesce a mettersi in contatto con lei. Intanto, l'ispettrice Serravalle è convinta che le morti non siano state causate da un incidente. Alessio compie una mossa azzardata che potrebbe compromettere la loro sicurezza.

Gli altri programmi che andranno in onda questa sera saranno Grande Fratello Vip su Canale 5 , con una puntata che si preannuncia ricca di sorprese, tra le quali l'eliminazione di uno dei concorrenti tra Oppini, Mello, Del Vesco e De Blanck,"Report " su Rai Tre e "Quarta Repubblica" su Rete Quattro.

Tra i film di stasera 23 novembre 2020 segnaliamo il film d'azione "Assassin's Creed" su Rai Due, "Logan – The Wolverine" su Italia Uno e il film western "The Homesman" su Rai Movie.

Scopriamo adesso quali sono gli altri film e programmi in onda questa sera in prima e in seconda serata sulle principali reti Rai, Mediaset, su Sky Cinema Uno e sulle altre reti del digitale terrestre.

Stasera in TV sulla Rai

Vediamo cosa c'è stasera in TV in prima e in seconda serata sui canali Rai.

Rai Uno

  • 21:25: Vite in fuga (Serie tv)
  • 23:25: Sette – Storie (Programma di attualità)
  • 00:35: S'è fatta notte (Programma di informazione)
  • 01:05: Rai News 24 (Programma di informazione)

Rai Due

  • 21:20: Assassin's Creed (Film d'azione)
  • 23:15: Una pezza di Lundini (Programma satirico)
  • 23:40: Stracult Live Show (Programma cinematografico)
  • 01:00: Calcio totale (Programma sportivo)

Rai Tre

  • 21:20: Report – Cosa abbiamo sbagliato (Programma di inchiesta)
  • 23:15: Il terremoto – Irpinia (Documentario)
  • 00:00: Tg 3 – Linea Notte (Programma di informazione)
  • 00:10: Tg Regione (Programma di informazione)

Stasera in TV su Mediaset

Ecco, invece, quali sono i film ed i programmi in onda in prima e in seconda serata sui canali Mediaset.

Rete Quattro

  • 21:20: Quarta Repubblica (Programma di inchiesta)
  • 00:45: Tv Story Superstar – Testarda Io (Show)
  • 02:10: TG4 L'ultima ora – Notte (Programma di informazione)
  • 02:32: Amori di una calda estate (Film drammatico)

Canale 5

  • 21:20: Grande Fratello Vip (Reality show)
  • 01:00: Tg5 – Notte (Programma di informazione)
  • 01:35: Striscia la notizia (Programma di inchiesta)
  • 02:01: Uomini e Donne (Programma di intrattenimento)

Italia Uno

  • 21:16: Logan – The Wolverine (Film d'azione)
  • 23:55: Tiki Taka – La Repubblica del pallone (Programma sportivo)
  • 02:00: Drive Up (Rubrica di motori)
  • 02:35: Studio aperto – La giornata (Programma di informazione)

Stasera in TV su Sky Cinema Uno

  • 21:00: 100×100 Cinema (Rubrica cinematografica)
  • 21:15: Ad Astra (Film di fantascienza)
  • 23:30: R.I.P.D. – Poliziotti dall'Aldilà (Film commedia)

Stasera in TV sulle altre reti del digitale terrestre

Di seguito troverete la programmazione di stasera degli altri canali del digitale terrestre.

Rai Movie

21:10: The Homesman (Film western)

23:15: Il sentiero della violenza (Film western)

Rai Premium

21:20: Tale e Quale Show 2020 (Programma di intrattenimento)

00:00: La porta rossa 2 (Serie tv)

Rai Storia

21:20: Cronache dall'impero (Documentario)

21:50: Cronache dal Medioevo (Documentario)

La5

21:10: Rosamunde Pilcher – Quando meno te lo aspetti (Film sentimentale) 

23:10: Uomini e Donne (Programma di intrattenimento)

La7

21:15: Grey's Anatomy – "Lascia una luce accesa" (Serie tv)

22:10: Grey's Anatomy – "Vita su Marte?" (Serie tv)

La7d

21:30: Little murders by Agatha Christie – "Non sono colpevole" (Serie tv)

23:20: Little murders by Agatha Christie – "Cinque piccoli porcellini" (Serie tv)

TV8

21:30: Gomorra – La Serie (Serie tv)

22:30: Gomorra – La Serie (Serie tv)

Real Time

21:20: Vite al limite (Docureality)

23:05: Piedi al limite – I primi passi (Docureality)

Cielo

21:15: Piccolo Buddha (Film drammatico)

23:45: Svizzera – La chiave del sesso (Documentario)

Nove

21:25: Aspirante vedovo (Film commedia)

23:30: Resta anche domani (Film drammatico)

Paramount

21:10: Il paziente inglese (Film biografico)

23:00: I soliti sospetti (Film giallo)

Iris

21:02: L'isola dell'ingiustizia – Alcatraz (Film drammatico)

23:36: Prima che sia notte (Film drammatico)

Dmax

21:25: I signori dell'Oceano (Documentario)

23:15: WWE Raw (Programma di wrestling)

Focus

21:15: Gladiatori: tra storia e leggenda (Documentario)

22:15: Barbarians – Roma sotto attacco (Documentario)

Top Crime

21:10: C.S.I. – NY – "Convinzioni errate"  (Serie tv)

22:00: C.S.I. – NY – "La donna nel lago" (Serie tv)