Tra i programmi di stasera sabato 17 ottobre c'è "Ballando con le stelle" su Rai Uno. Continuano le sfide tra le coppie in gara nonostante le difficoltà di questa edizione: dopo l' incidente di Alessandra Mussolini e i problemi al ginocchio di Rosalinda Celentanola produzione ha deciso di annullare le votazioni social sullo spareggio tra Costantino Della Gherardesca e Antonio Catalani.

Su Canale 5, invece, c'è "Tu si que vales".  Nuovi talenti si esibiranno sul palco del talent show del sabato sera di Mediaset. Ai giudici Rudy Zerbi, Maria De Filippi  Teo Mammuccari il compito di decidere se "vale".

Tra i film di stasera 17 ottobre 2020 segnaliamo il film d'azione "Die Hard – Un buon giorno per morire" su Rete Quattro: il poliziotto John McClane vola in Russia nel tentativo di salvare il figlio Jack, in prigione con un'accusa di omicidio.

Su Italia Uno, invece, andrà in onda il film di animazione "Ferdinand": il toro Ferdinando viene cresciuto come un toro da corrida ma, a differenza dei suoi simili, odia i combattimenti. Riuscirà ad affermare la sua natura pacifica?

Scopriamo adesso quali sono gli altri film e programmi in onda questa sera in prima e in seconda serata sulle principali reti Rai, Mediaset, su Sky Cinema Uno e sulle altre reti del digitale terrestre.

Stasera in TV sulla Rai

Vediamo cosa c'è stasera in TV in prima e in seconda serata sui canali Rai.

Rai Uno

  • 20:35: Ballando con le stelle (Programma d'intrattenimento)
  • 00:40: Rai News 24 (Programma di informazione)
  • 01:15: Premio Marisa Bellisario (Programma d'informazione)
  • 02:45: Sottovoce (Programma d'intrattenimento)

Rai Due

  • 21:05: S.W.A.T. (Serie tv)
  • 22:40: Bull (Serie tv)
  • 23:30: Tg2 Dossier (Programma d'informazione)
  • 00:15: Tg2 Storie. I racconti della settimana (Programma d'informazione)

Rai Tre

  • 21:45: Contromano (Film commedia)
  • 23:20: Tg Regione (Programma d'informazione)
  • 23:25: Tg 3 Mondo (Programma d'informazione)
  • 23:50: Tg 3 Agenda del mondo (Programma d'informazione)

Stasera in TV su Mediaset

Ecco, invece, quali sono i film ed i programmi in onda in prima e in seconda serata sui canali Mediaset.

Rete Quattro

  • 21:22: Die Hard – Un buon giorno per morire (Film d'azione)
  • 23:29: Senza tregua (Film d'azione)
  • 02:04: Tg4 – L'ultima ora: Notte (Programma di informazione)
  • 02:25: Mediashopping (Televendita)

Canale 5

  • 21:20: Tu si que vales (Programma d'intrattenimento)
  • 00:40: Tg 5 (Programma d'informazione)
  • 01:14: Meteo.it (Programma d'informazione)
  • 01:15: Striscia la notizia (Programma satirico)

Italia Uno

  • 21:20: Ferdinand (Film d'animazione)
  • 23:30: Shark Tale (Film d'animazione)
  • 01:10: iZombie (Serie tv)
  • 02:05: Studio Aperto – La giornata (Programma d'informazione)

Stasera in TV su Sky Cinema Uno

  • 21:00: 100×100 Cinema (Rubrica cinematografica)
  • 21:15: Io c'è (Film commedia)
  • 23:00: Un figlio di nome Erasmus (Film commedia)

Stasera in TV sulle altre reti del digitale terrestre

Di seguito troverete la programmazione di stasera degli altri canali del digitale terrestre.

Rai Movie

21:10: The Lady in the van (Film drammatico)

22:55: Giovane e bella (Film drammatico)

Rai Premium

21:20: Io ti cercherò (Serie tv)

23:15: Un'estate a Salamanca (Film commedia)

Rai Storia

21:10: Otto e mezzo (Film drammatico)

23:00: Il giorno e la storia (Documentario)

La5

21:10: Grande Fratello Vip (Programma d'intrattenimento)

01:05: Temptation Island (Programma d'intrattenimento)

La7

21:15: JFK – Un caso ancora aperto (Film drammatico)

01:10: The Fog of War: La guerra secondo Robert McNamara (Film di guerra)

La7d

21:30: Mistery in Paris (Serie tv)

01:10: The Dr. Oz Show (Programma di approfondimento)

TV8

21:30: La promessa dell'assassino (Film d'azione)

00:15: Delitti – Yara (Documentario)

Real Time

21:30: Vite al limite (Docureality)

23:15: Vite al limite (Docureality)

Cielo

21:15: Amori, letti e tradimenti (Film commedia)

23:15: Sticky: l'amore fai da te (Documentario)

Nove

21:25: Avamposti (Documentario)

23:30: Avamposti (Documentario)

Paramount

21:10: Flicka – Uno spirito libero (Film drammatico)

23:10: Una doppia verità (Film thriller)

Iris

21:00: Felony (Film d'azione)

23:15: Nella morsa del ragno (Film thriller)

Dmax

21:05: River Monsters – World Tour America (Documentario)

23:15: Cose di questo mondo – Oro nazista (Documentario)

Focus

21:25: Dittatori del Novecento – Mao Zedong (Documentario)

23:15: Into the wild (Documentario)

Top Crime

21:10: Agatha Christie: Assassinio allo specchio (Film d'azione)

23:00: The Mentalist (Serie tv)