Tra i programmi di stasera martedì 27 ottobre c'è "Il Collegio" su Rai Due. Quella che andrà in onda oggi è la prima puntata della quinta stagione del programma. I 21 alunni coinvolti si ritroveranno a frequentare la scuola come fosse il 1992, anno dello scandalo Tangendopoli e delle morti di Falcone e Borsellino.

I ragazzi che vedremo sullo schermo hanno tutti un'età compresa tra i 14 e i 17 anni e provengono da tutta Italia. Ci sono, poi, 13 docenti, un bidello e due sorveglianti.

L'edizione di quest'anno è ricca di novità. Per prima cosa cambia la location: le puntate sono girate ad Anagni, nel Convitto Nazionale Regina Margherita. Inoltre, rispetto agli anni passati, saranno mandate in onda due puntate in più: otto invece di sei.

Gli altri programmi che andranno in onda questa sera sono "Imma Tataranni – Sostituto procuratore" su Rai Uno, "#cartabianca" su Rai Tre, "Fuori dal coro" su Rete Quattro e "Le Iene Show" su Italia Uno.

Tra i film di stasera 27 ottobre 2020 segnaliamo il film comico "Quo vado" su Canale 5, il film d'azione "Men in black II" su TV8 e "Il medico di campagna" su Rai Movie.

Scopriamo adesso quali sono gli altri film e programmi in onda questa sera in prima e in seconda serata sulle principali reti Rai, Mediaset, su Sky Cinema Uno e sulle altre reti del digitale terrestre.

Stasera in TV sulla Rai

Vediamo cosa c'è stasera in TV in prima e in seconda serata sui canali Rai.

Rai Uno

  • 21:25: Imma Tataranni – Sostituto procuratore (Serie tv)
  • 23:45: Tg 1 – 60 secondi (Programma d'informazione)
  • 23:46: Porta a porta (Programma d'approfondimento)
  • 01:20: Rai News 24 (Programma d'informazione)

Rai Due

  • 21:20: Il Collegio (Reality)
  • 00:10: Giovani e famosi (Documentario)
  • 01:15: Sorgente di vita (Documentario)
  • 01:45: Appuntamento al cinema (Approfondimento culturale)

Rai Tre

  • 21:20: #cartabianca (Programma d'approfondimento)
  • 00:00: Tg 3 – Linea Notte (Programma d'informazione)
  • 01:00: Meteo 3 (Programma d'informazione)
  • 01:05: Parlamento Magazine (Programma d'approfondimento)

Stasera in TV su Mediaset

Ecco, invece, quali sono i film ed i programmi in onda in prima e in seconda serata sui canali Mediaset.

Rete Quattro

  • 21:20: Fuori dal coro (Programma d'approfondimento)
  • 00:47: Piccolo dizionario amoroso (Film commedia)
  • 02:50: TG4 L'ultima ora – Notte (Programma d'informazione)
  • 03:12: Mediashopping (Televendita)

Canale 5

  • 21:20: Quo vado (Film commedia)
  • 23:13: Maurizio Costanzo Show (Talk show)
  • 01:13: Tg5 (Programma d'informazione)
  • 01:47: Meteo.it (Programma d'informazione)

Italia Uno

  • 21:20: Le Iene Show (Programma d'intrattenimento)
  • 01:05: Giù in 60 secondi – Adrenalina ad alta quota (Documentario)
  • 01:40: I Griffin (Cartone animato)
  • 02:05: Studio aperto – La giornata (Programma d'informazione)

Stasera in TV su Sky Cinema Uno

  • 21:00: 100×100 Cinema (Rubrica cinematografica)
  • 21:15: Fast and furious – Hobbs & Shaw (Film d'azione)
  • 23:35: Twister (Film d'azione)

Stasera in TV sulle altre reti del digitale terrestre

Di seguito troverete la programmazione di stasera degli altri canali del digitale terrestre.

Rai Movie

21:10: Il medico di campagna (Film drammatico)

23:00: Hippocrate (Film drammatico)

Rai Premium

21:20: Un'estate in Danimarca (Film commedia)

23:00: Katie Fforde: La felicità di Bella (Film commedia)

Rai Storia

21:10: Il segreto delle donne (Documentario)

23:10: E pluribus unum (Documentario)

La5

21:10: Grande Fratello Vip (Reality Show)

01:05: Disconnessi on the road (Programma d'ntrattenimento)

La7

21:15: DiMartedì (Programma d'approfondimento)

01:00: Tg La7 (Programma d'informazione)

La7d

21:30: Drop Dead Diva (Serie tv)

22:20: Drop Dead Diva (Serie tv)

TV8

21:30: Men in black II (Film d'azione)

23:10: X-Factor (Programma musicale)

Real Time

21:20: Matrimonio a prima vista (Reality show)

22:40: Primo appuntamento (Programma d'intrattenimento)

Cielo

21:15: Hysteria (Film commedia)

23:15: La Bonne (Film drammatico)

Nove

21:33: Déjà Vu – Corsa contro il tempo (Film d'azione)

23:57: Riaccendiamo i fuochi (Documentario)

Paramount

21:15: S.W.A.T. – Squadra speciale anticrimine (Film d'azione)

23:25: Bad Boys (Film d'azione)

Iris

21:15: Carovana di fuoco (Film western)

23:23: Il Grinta (Film western)

Dmax

21:00: Nudi e crudi Francia (Docureality)

23:20: WWE Smackdown (Programma di wrestling)

Focus

21:15: America: un anno nella natura (Documentario)

22:15: I poteri segreti del corpo umano (Documentario)

Top Crime

21:10: Chicago P.D. (Serie tv)

22:00: Chicago P.D. (Serie tv)