Tra i programmi di stasera lunedì 9 novembre c'è su Su Rai Uno la prima puntata de "Gli orologi del Diavolo", la nuova serie tv con protagonista Beppe Fiorello nei panni di Marco Merani, un esperto motorista nautico che accetta di diventare il primo infiltrato civile tra i narcotrafficanti, con pesanti conseguenze sulla sua vita privata. La serie tv, composta da quattro puntate, ognuna da due episodi, sarebbe dovuta andare in onda lunedì scorso ma è stata posticipata di una settimana per via di un improvviso cambio di programmazione dovuto alla morte di Gigi Proietti.

Nei primi due episodi che andranno in onda questa sera verrà presentata ai telespettatori la figura di Marco Merani, la sua famiglia e l'amico poliziotto Mario che gli proporrà di aiutare la polizia a fermare il traffico illecito di stupefacenti. Nel secondo episodio l'equilibrio della vita privata di Marco inizia a vacillare, soprattutto a causa delle bugie che deve inventarsi per nascondere la sua missione. La serie tv è ispirata alla storia vera di Gianfranco Franciosi.

Gli altri programmi che andranno in onda questa sera saranno Grande Fratello Vip su Canale 5 dove, tra le altre cose, si discuterà anche della presunta bestemmia pronunciata da Stefano Bettarini,  "Report – Cosa abbiamo sbagliato" su Rai Tre e "Quarta Repubblica" su Rete Quattro.

Tra i film di stasera 9 novembre 2020 segnaliamo il film d'azione "Kingsman – Secret Service" su Rai Due, "Fast & Furious 8" su Italia Uno e il film commedia "Tolo Tolo" su Sky Cinema Uno.

Scopriamo adesso quali sono gli altri film e programmi in onda questa sera in prima e in seconda serata sulle principali reti Rai, Mediaset, su Sky Cinema Uno e sulle altre reti del digitale terrestre.

Stasera in TV sulla Rai

Vediamo cosa c'è stasera in TV in prima e in seconda serata sui canali Rai.

Rai Uno

  • 21:25: Gli orologi del Diavolo (Serie tv)
  • 23:30: Sette – Storie (Programma di attualità)
  • 00:40: S'è fatta notte (Programma di informazione)
  • 01:10: Rai News 24 (Programma di informazione)

Rai Due

  • 21:20: Kingsman – Secret Service (Film d'azione)
  • 23:35: Una pezza di Lundini (Programma satirico)
  • 00:00: Stracult Live Show (Programma cinematografico)
  • 01:20: Calcio totale (Programma sportivo)

Rai Tre

  • 21:20: Report – Cosa abbiamo sbagliato (Programma di inchiesta)
  • 23:15: Fame d'amore (Docureality)
  • 00:00: Tg 3 – Linea Notte (Programma di informazione)
  • 00:10: Tg Regione (Programma di informazione)

Stasera in TV su Mediaset

Ecco, invece, quali sono i film ed i programmi in onda in prima e in seconda serata sui canali Mediaset.

Rete Quattro

  • 21:20: Quarta Repubblica (Programma di inchiesta)
  • 00:45: Tv Story Superstar (Show)
  • 02:10: TG4 L'ultima ora – Notte (Programma di informazione)
  • 02:32: Le seminariste (Film erotico)

Canale 5

  • 21:20: Grande Fratello Vip (Reality show)
  • 01:00: Tg5 – Notte (Programma di informazione)
  • 01:35: Striscia la notizia (Programma di informazione)
  • 02:01: Uomini e Donne (Programma di intrattenimento)

Italia Uno

  • 21:18: Fast & Furious 8 (Film d'azione)
  • 00:00: Tiki Taka – La Repubblica del pallone (Programma sportivo)
  • 01:50: Drive Up (Rubrica di motori)
  • 02:25: Studio aperto – La giornata (Programma di informazione)

Stasera in TV su Sky Cinema Uno

  • 21:00: 100×100 Cinema (Rubrica cinematografica)
  • 21:15: Tolo Tolo (Film commedia)
  • 23:04: The 9th Life of Louis Drax (Thriller)

Stasera in TV sulle altre reti del digitale terrestre

Di seguito troverete la programmazione di stasera degli altri canali del digitale terrestre.

Rai Movie

21:10: Brimstone (Film drammatico)

23:45: Cavalca e uccidi (Film western)

Rai Premium

21:20: Tale e Quale Show 2020 (Programma di intrattenimento)

23:55: La porta rossa (Serie tv)

Rai Storia

21:10: Cronache dall'impero (Documentario)

21:40: Cronache dal Rinascimento (Documentario)

La5

21:10: Rosamunde Pilcher – La nebbia d'Irlanda (Film sentimentale) 

23:00: Uomini e Donne (Programma di intrattenimento)

La7

21:15: Grey's Anatomy – L'ultima cena (Serie tv)

22:10: Grey's Anatomy – Concedimi l'ultimo ballo (Serie tv)

La7d

21:30: Little murders by Agatha Christie – Murder Party (Serie tv)

23:20: Little murders by Agatha Christie – Il rapimento del piccolo Bruno (Serie tv)

TV8

21:30: Gomorra – La Serie (Serie tv)

22:30: Gomorra – La Serie (Serie tv)

Real Time

21:20: Vite al limite (Docureality)

23:05: Vite al limite (Docureality)

Cielo

21:15: Il caso Freddy Heineken (Film drammatico)

23:15: Così fan tutte (Film erotico)

Nove

21:35: Riaccendiamo i fuochi (Show)

22:45: Riaccendiamo i fuochi (Show)

Paramount

21:10: Basic (Thriller)

23:00: Caccia a Ottobre Rosso (Thriller)

Iris

21:02: John Q. (Film drammatico)

23:30: Machine Gun Preacher (Film d'azione)

Dmax

21:25: River Monsters – Top ten (Documentario)

23:15: WWE Raw (Programma di wrestling)

Focus

21:15: Civiltà sepolte (Documentario)

22:15: Barbarians – Roma sotto attacco (Documentario)

Top Crime

21:10: C.S.I. – NY  – Il piromane (Serie tv)

22:00: C.S.I. – NY – Il fuoco dentro (Serie tv)