Tra i programmi di stasera c'è la seconda serata di "Seat Music Awards 2020" su Rai Uno. Boom di ascolti per la prima serata del programma musicale condotto da Carlo Conti e Vanessa Incontrada torna con un nuovo appuntamento ricco di ospiti, musicali e non. Tra i tanti artisti si esibiranno come Achille Lauro, Ghali, Diodato, Piero Pelù, Tommaso Paradiso, J-Ax, Levante e Max Pezzali mentre ospite d'eccezione sarà Enrico Brignano.

Vanessa Incontrada torna con un nuovo appuntamento ricco di ospiti, musicali e non. Tra i tanti artisti si esibiranno…., mentre ospite d'eccezione sarà Enrico Brignano.

Nel palinsesto tv anche la partita amichevole Milan – Monza, che sarà trasmessa in chiaro su Italia Uno oltre che in streaming. Secondo test, dunque, per la squadra di Pioli che dopo la vittoria a Milanello contro il Novara, si prepara in previsione dei preliminari di Europa – League.

Tra i film di stasera 5 settembre 2020 segnaliamo il film thriller  "Il crudele volto dell'inganno" su Rai Due: la protagonista è Blair, una madre single vittima di un crudele complotto che coinvolge anche sua figlia, portandola a mettere in discussione la sua sanità mentale.

Su Canale 5, invece, c'è "La scuola più bella del mondo", film commedia diretto dal regista di Benvenuti al Sud e Benvenuti al Nord, con Christian De Sica, Rocco Papaleo e Angela Finocchiaro. La commedia ripropone in maniera goliardica e divertente le differenze tra Sud e Nord.

Scopriamo adesso quali sono gli altri film e programmi in onda questa sera in prima e in seconda serata sulle principali reti Rai, Mediaset, su Sky Cinema Uno e sulle altre reti del digitale terrestre.

Stasera in TV sulla Rai

Vediamo cosa c'è stasera in TV in prima e in seconda serata sui canali Rai.

Rai Uno

  • 20:35: Seat Music Award 2020 (Programma Musicale )
  • 00:40 Rai News 24 (Programma di informazione)
  • 01:15: Sottovoce (Rubrica)
  • 01:45: Milleeunolibro Scrittori in TV (Programma televisivo)

Rai Due

  • 21:05: Il crudele volto dell'inganno (Film thriller)
  • 22:45: Bull (Serie tv)
  • 23:30: TG2 Dossier (Programma di informazione)
  • 00:15: TG2 Storie (Programma televisivo)

Rai Tre

  • 21:3o: Hostiles (Film drammatico)
  • 23:50: TG Regione (Programma di informazione)
  • 23:55: TG Mondo (Programma di informazione)
  • oo:30: Amore criminale (Programma televisivo)

Stasera in TV su Mediaset

Ecco, invece, quali sono i film ed i programmi in onda in prima e in seconda serata sui canali Mediaset.

Rete Quattro

  • 21:2o: Una vita (Serie tv)
  • 23:49: Sessomatto (Film commedia)
  • 02:o5: Tg 4 – ultima ora – notte (Programma di informazione)
  • o2:40: Ieri e oggi in tv special (Programma televisivo)

Canale 5

  • 21:34: La scuola più bella del mondo (Film commedia)
  • 23:41: Com'è bello far l'amore (Film commedia)
  • 01:33: Tg 5 (Programma di informazione)
  • 02:11: Paperissima Sprint – estate (Programma di intrattenimento)

Italia Uno

  • 20:35: Milan – Monza (Sport)
  • 22:56: La leggenda di Beowulf (Film d'azione)
  • 01:10: Containment (Serie tv)
  • 02:15: Studio Aperto-La Giornata (Programma di informazione)

Stasera in TV su Sky Cinema Uno

  • 21:00: 100×100 Cinema (Programma d'approfondimento)
  • 21:15: 47 metri – Uncaged (Film horror)
  • 22:50: Jumanji – The Next Level (Film d'avventura)

Stasera in TV sulle altre reti del digitale terrestre

Di seguito troverete la programmazione di stasera degli altri canali del digitale terrestre.

Rai Movie

21:10: 50 Primavere (Film commedia)

22:45: Venezia Daily (Programma di informazione)

Rai Premium

21:20: Piovuto dal cielo – I parte (Miniserie tv)

23:05: Piovuto dal cielo – II parte (Miniserie tv)

Rai Storia

21:10: Guerra Fredda, la storia (Programma d'approfondimento)

22:10: L'ombra del muro (Programma d'approfondimento)

La5

21:08: Inga Lindstrom – Il lupo solitario (Film romantico)

22:57: I liceali (Serie tv)

La7

21:15: Pearl Harbor (Film drammatico)

23:55: Il grande freddo (Film drammatico)

La7d

21:30: Professor T. (Serie tv)

22:20: Professor T. (Serie tv)

TV8

21:30: Pulp Fiction (Film giallo)

00:15 I fiumi di porpora (Film thriller)

Real Time

21:30: Vite al limite: e poi (Programma d'intrattenimento)

23:15: Vite al limite: Rena e Lee (Programma d'approfondimento)

Cielo

21:15: Valerie – Diario di una ninfomane (Film drammatico)

23:15: Cookie e Emily, due squillo a Londra (Programma di intrattenimento)

Nove

21:20: Sirene (Programma d'approfondimento)

22:45: Le bestie di satana (Programma d'approfondimento)

Paramount

21:10: Star Trek Beyond (Film d'azione)

23:30: L'ultimo dominatore dell'aria (Film di fantascienza)

Iris

21:00: The score (Film thriller)

23:26: Argo (Film thriller)

Dmax

21:25: Per un pugno di fossili (Docureality)

23:15: T-Rex: tutti i segreti (Documentario)

Focus

21:15: Indagini ad alta quota – Discesa mortale (Documentario)

23:15: Il lato selvaggio della Grecia – Immersi nel blu (Documentario)

Top Crime

21:10: Colombo – Le note dell'assassino (Film giallo)

22:00: The mentalist (Serie tv)