La guida tv ai programmi e ai film di stasera 7 settembre 2020.

Tra i programmi di stasera c'è Olanda – Italia, la seconda partita della fase a gironi della Nations League che sarà trasmessa in diretta e in chiaro su Rai Uno. Dopo il pareggio in casa di venerdì scorso contro la Bosnia Erzegovina, gli azzurri di Roberto Mancini affronteranno l'Olanda alla Cruyff Arena di Amsterdam. Il CT azzurro schiererà una nuova formazione per affrontare un match complicato contro gli Oranje, che hanno invece battuto la Polonia fuori casa per una rete a zero.

Su Canale 5, invece, verranno trasmessi tre episodi della serie tv turca "Daydreamer: le ali del sogno". La serie, che ha appassionato tanti telespettatori, racconta la storia della famiglia Divit, proprietaria di un'azienda di comunicazione. Protagonista anche di questi nuovi episodi, per la prima volta in prima serata, sarà la storia d'amore tra Sanem e Cam, una relazione che dovrà superare diversi problemi ed ostacoli prima di poter sbocciare.

Tra i film di stasera 7 settembre 2020 segnaliamo il film western "Per un pugno di dollari", diretto da Sergio Leone e con protagonista Clint Eastwood nei panni del pistolero Joe. Giunto a San Miguel, una cittadina ai confini tra gli Stati Uniti e il Messico, Joe viene a conoscenza di una sanguinaria rivalità: quella tra i fratelli Rojo e i fratelli Ramòn, che si contendono il dominio del territorio. Il pistolero cercherà di sfruttare questa rivalità a suo vantaggio.

Su Sky Cinema Uno, invece, c'è "Gli anni più belli", il film drammatico del 2020 diretto da Gabriele Muccino. La pellicola ripercorre 40 anni di vita di un gruppo di amici fraterni, Giulio, Gemma, Paolo e Riccardo. Insieme alle loro vite, ai loro sogni, alle loro speranze e alle delusioni, vengono raccontati anche i cambiamenti dell'Italia e gli avvenimenti storici che l'hanno segnata a partire dagli anni '80 fino ai giorni nostri.

Scopriamo adesso quali sono gli altri film e programmi in onda questa sera in prima e in seconda serata sulle principali reti Rai, Mediaset, su Sky Cinema Uno e sulle altre reti del digitale terrestre.

Stasera in TV sulla Rai

Vediamo cosa c'è stasera in TV in prima e in seconda serata sui canali Rai.

Rai Uno

  • 20:30: UEFA Nations League 2020/2021: Olanda – Italia (Programma sportivo)
  • 23:15: Rai Parlamento – Confronto serale tra i soggetti del SI e del NO in vista del Referendum popolare confermativo indetto per i giorni 20 e 21 settembre (Programma di informazione)
  • 23:45: Overland 21 – Isole Faroe: tra natura e scogliere (Documentario)
  • 00:45: Rai News 24 (Programma d' informazione)

Rai Due

  • 21:20: Ritorno al Marigold Hotel (Film commedia)
  • 23:25: Una Pezza di Lundini (Programma comico)
  • 23:50: Stracult Live Show (Programma cinematografico)
  • 01:15: Le ragazze di Piazza di Spagna (Serie tv)

Rai Tre

  • 21:20: PresaDiretta – Lavorare meno, meglio e tutti (Programma di approfondimento)
  • 00:00: Tg3 – Linea notte (Programma d' informazione)
  • 00:10: Tg Regione (Programma d' informazione)
  • 00:13: Tg3 – Linea notte (Programma d' informazione)

Stasera in TV su Mediaset

Ecco, invece, quali sono i film ed i programmi in onda in prima e in seconda serata sui canali Mediaset.

Rete Quattro

  • 21:25: Quarta Repubblica (Programma d'inchiesta)
  • 00:47: Regression (Film thriller)
  • 02:30: Tg4: L'ultima ora – Notte (Programma d'informazione)
  • 02:50: Mediashopping (Programma d'intrattenimento)

Canale 5

  • 21:20: Daydreamer – Le ali del sogno (Serie tv)
  • 00:00: Council of Dads: La tempesta (Serie tv)
  • 00:50: Council of Dads: Combatti o fuggi (Serie tv)
  • 01:40: Tg5 – Notte (Programma d'informazione)

Italia Uno

  • 21:30: Lincoln Rhyme – Requiem (Serie tv)
  • 22:20: Lincoln Rhyme – Peccato originale (Serie tv)
  • 23:10: Lincoln Rhyme – Guerra aperta (Serie tv)
  • 00:05: Lincoln Rhme – La sfida continua (Serie tv)

Stasera in TV su Sky Cinema Uno

  • 21:00: 100×100 Cinema (Rubrica cinematografica)
  • 21:15: Gli anni più belli (Film drammatico)
  • 23:40: Now you see me 2 (Film d'azione)

Stasera in TV sulle altre reti del digitale terrestre

Di seguito troverete la programmazione di stasera degli altri canali del digitale terrestre.

Rai Movie

21:10: Per un pugno di dollari (Film western)

23:00: Venezia Daily (Rubrica)

Rai Premium

21:20: Purché finisca bene (Serie tv)

23:10: Last Cop – L'ultimo sbirro (Serie tv)

Rai Storia

21:10: 1920. Il terremoto in Garfagnana e Lunigiana (Documentario)

21:40: Misteri d'archivio (Rubrica) 

La5

21:10: Mum's List – La scelta di Kate (Film drammatico) 

23:05: Uomini e Donne (Programma di intrattenimento)

La7

21:15: Il giurato (Film thriller)

23:45: Pearl Harbor (Film drammatico)

La7d

21:30: Little Murders by Agatha Christie –  Un cadavere sul cuscino (Serie tv)

23:20: Damages – L'intrigo (Serie tv)

TV8

21:30: Gomorra – La serie (Serie tv) 

22:30: Gomorra – La serie (Serie tv)

Real Time

21:20: Vite al limite: e poi (Programma di intrattenimento)

23:10: La clinica per rinascere: Obesity Center Caserta (Programma di intrattenimento)

Cielo

21:15: A spasso con Daisy (Film commedia)

23:15: Debbie viene a Dallas (Film erotico)

Nove

21:25: Un amore a 5 stelle (Film commedia)

23:30: Corpi da reato (Film commedia)

Paramount

21:15: The Contract (Film thriller)

23:0: Mezzanotte nel giardino del bene e del male (Film drammatico)

Iris

21:00: Sorvegliato speciale (Film drammatico) 

23:15: The Blues Brothers (Film commedia)

Dmax

21:25: River Monsters: misteri dagli abissi (Documentario)

23:15: WWE Raw (Wrestling) 

Focus

21:15: Pompei senza veli (Documentario)

22:15: Pompei – Il mondo perduto (Documentario)

Top Crime

21:10: C.S.I. NY – Indelebile (Serie tv)

22:00: C.S.I. NY – I falsari (Serie tv)