Tra i programmi di stasera martedì 29 settembre c'è "Imma Tataranni – Sostituto procuratore" su Rai Uno. In attesa di sapere quando andrà in onda la seconda stagione, sul primo canale è possibile rivedere la prima stagione della serie con Vanessa Scalera. Così come successe per la prima messa in onda, anche le repliche della fiction stanno avendo un ottimo successo

Su La7, invece, c'è un nuovo appuntamento con "DiMartedì", il programma di approfondimento politico e sociale condotto da Giovanni Floris che si occupa di fare da lente d'ingrandimento sui fatti più caldi che coinvolgono il nostro paese.

Tra i film di stasera 29 settembre 2020 segnaliamo il film fantastico "The war – Il pianeta delle scimmie" su Italia Uno. Ambientato nel 2028, il film racconta di una situazione tesa tra umani e scimmie che sfocia in una temibile guerra.

Su Rai Movie, invece, va in onda il film thriller "Tre manifesti a Ebbing, Missouri". La pellicola racconta la storia di Mildred Hayes, una donna e madre che, con andando contro tutti i principi della sua comunità, denuncia lo strupro di cui sua figlia è rimasta vittima un anno prima, pretendendo giustizia.

Scopriamo adesso quali sono gli altri film e programmi in onda questa sera in prima e in seconda serata sulle principali reti Rai, Mediaset, su Sky Cinema Uno e sulle altre reti del digitale terrestre.

Stasera in TV sulla Rai

Vediamo cosa c'è stasera in TV in prima e in seconda serata sui canali Rai.

Rai Uno

  • 21:25: Imma Tataranni – Sostituto procuratore (Serie TV)
  • 23:34: Tg1 60 secondi (Programma d'informazione)
  • 23:35: Porta a porta (Programma d'approfondimento)
  • 01:10: Rai News 24 (Programma d'informazione)

Rai Due

  • 21:20: Un'ora sola vi vorrei (Serie tv)
  • 22:50: Una pezza di Lundini (Programma d'intrattenimento)
  • 23:30: Mare fuori (Serie tv)
  • 01:o0: Sorgente di vita (Documentario)

Rai Tre

  • 21:20: #cartabianca (Programma d'approfondimento)
  • 00:00: TG3 Linea notte (Programma d'informazione)
  • 01:00: Meteo3 (Programma d'informazione)
  • 01:05: Parlamento Magazine (Programma d'approfondimento)

Stasera in TV su Mediaset

Ecco, invece, quali sono i film ed i programmi in onda in prima e in seconda serata sui canali Mediaset.

Rete Quattro

  • 21:20: Fuori dal coro (Programma d'approfondimento)
  • 00:42: Camere da letto (Film commedia)
  • 02:43: TG4 L'ultima ora – Notte (Programma d'informazione)
  • 03:03: Mediashopping (Televendita)

Canale 5

  • 21:20: Zero il folle tour (Programma musicale)
  • 01:20: Tg5 – Notte (Programma d'informazione)
  • 01:54: Meteo.it (Programma d'informazione)
  • 01:55: Striscia la notizia (Programma d'intrattenimento)

Italia Uno

  • 21:20: The war – Il pianeta delle scimmie (Film fantastico)
  • 00:13: Sin City – Una donna per cui uccidere (Film d'azione)
  • 02:05: Studio aperto – La giornata (Programma d'informazione)
  • 02:17: Sport Mediaset – La giornata (Programma d'informazione)

Stasera in TV su Sky Cinema Uno

  • 21:00: 100×100 Cinema (Rubrica cinematografica)
  • 21:15: Self-Less (Film d'azione)
  • 23:25: The informer: tre secondi per sopravvivere (Film thriller)

Stasera in TV sulle altre reti del digitale terrestre

Di seguito troverete la programmazione di stasera degli altri canali del digitale terrestre.

Rai Movie

21:10: Tre manifesti a Ebbings, Missouri (Film thriller)

22:5o: Broken City (Film thriller)

Rai Premium

21:20: Un'estate a Maiorca (Film commedia)

23:00: Una villa per due (Film commedia)

Rai Storia

21:10: Italiani. Giorgio Bocca (Documentario)

01:00: Cronache di Hitler (Documentario)

La5

21:10: Grande Fratello Vip (Reality Show)

01:55: Disconnessi on the road (Programma d'intrattenimento)

La7

21:15: DiMartedì (Programma d'approfondimento)

01:00: Speciale Tg La7 Trump-Biden. Il duello tv (Programma d'informazione)

La7d

21:30: Drop Dead Diva (Serie tv)

22:20: Drop Dead Diva (Serie tv)

TV8

21:25: Name that tune (Programma d'intrattenimento)

23:50: X Factor 14 (Programma d'intrattenimento)

Real Time

21:20: Primo appuntamento (Programma d'intrattenimento)

23:50: La clinica del pus (Programma d'intrattenimento)

Cielo

21:15: Cuban Fury (Film commedia)

23:10: Lo sguardo dell'altro (Film drammatico)

Nove

21:35: I magnifici sette (Film western)

00:08: Gino cerca chef (Programma di cucina)

Paramount

21:10: G.I Joe-La nascita dei cobra (Film d'azione)

23:20: Godzilla (Film fantastico)

Iris

21:00: Tomahawk – Scure di guerra (Film d'azione)

22:56: Posta grossa a Dodge City (Film d'azione)

Dmax

21:25: Nudi e crudi (Docureality)

23:15: WWE Smackdown (Programma sportivo)

Focus

21:15: Into the wild: India (Documentario)

23:15: Mega-Ingegneria (Documentario)

Top Crime

21:10: Chicago P.D. (Serie tv)

22:00: Chicago P.D. (Serie tv)