Tra i programmi di stasera sabato 24 ottobre c'è "Ballando con le stelle" su Rai Uno. Per la puntata in programma questa sera sarà a rischio la partecipazione di Elisa Isoardi, bloccata da un infortunio alla caviglia. Non si fermano, però, le altre coppie in gara che continueranno ad emozionare gli spettatori con i loro passi di danza.

Su Canale 5, invece, c'è "Tu si que vales". Ogni settimana, talenti provenienti da ogni parte del mondo si esibiscono sul palco del talent nel tentativo di conquistarsi la finale. Per farlo, però, dovranno convincere del loro talento i giudici, Rudy Zerbi, Maria De Filippi  Teo Mammuccari, e la giuria popolare.

Tra i film di stasera 24 ottobre 2020 segnaliamo il film d'azione "Inferno di cristallo" su Rete Quattro: durante l'inaugurazione di un grattacielo di 138 piani, un cortocircuito causa un incendio. Nonostante l'intervento delle squadre di soccorso, il fuoco continua ad avanzare, piano dopo piano.

Su Italia Uno, invece, andrà in onda il film d'azione "Monster Trucks": dopo l'esplosione di un impianto per l'estrazione petrolifera, nel sottosuolo di una piccola cittadina del Nord Dakota iniziano a formarsi strane creature. Un giorno, mentre è impegnato nella costruzione del suo pick-up, il liceale Tripp si trova faccia a faccia con un mostro tentacolare dalla straordinaria intelligenza.

Scopriamo adesso quali sono gli altri film e programmi in onda questa sera in prima e in seconda serata sulle principali reti Rai, Mediaset, su Sky Cinema Uno e sulle altre reti del digitale terrestre.

Stasera in TV sulla Rai

Vediamo cosa c'è stasera in TV in prima e in seconda serata sui canali Rai.

Rai Uno

  • 20:35: Ballando con le stelle (Programma d'intrattenimento)
  • 00:40: I nostri angeli (Premio giornalistico)
  • 01:40: Rai News 24 (Programma d'informazione)
  • 02:15: Sottovoce (Programma d'intrattenimento)

Rai Due

  • 21:05: S.W.A.T. (Serie TV)
  • 21:50: Criminal Minds (Serie TV)
  • 22:40: Bull (Serie TV)
  • 00:15: Tg2 Dossier (Programma d'informazione)

Rai Tre

  • 21:45: Sapiens – Un solo pianeta (Programma di approfondimento)
  • 23:45 Tg Regione (Programma d'informazione)
  • 23:50: Tg 3 Mondo (Programma d'informazione)
  • 00:25: Un giorno in pretura (Programma televisivo)

Stasera in TV su Mediaset

Ecco, invece, quali sono i film ed i programmi in onda in prima e in seconda serata sui canali Mediaset.

Rete Quattro

  • 21:22: Inferno di cristallo (Film d'azione)
  • 00:12: Interrogation – Colpo esplosivo (Film d'azione)
  • 02:10: Tg4 – L'ultima ora: Notte (Programma di informazione)
  • 02:25: Mediashopping (Televendita)

Canale 5

  • 21:20: Tu si que vales (Programma d'intrattenimento)
  • 00:40: Speciale Tg 5 – Ugo Tognazzi che fenomeno (Programma di approfondimento)
  • 01:42: TG5 – Notte (Programma d'informazione)
  • 02:17: Striscia la notizia (Programma satirico)

Italia Uno

  • 21:20: Monster Trucks (Film d'azione)
  • 23:30: Daddy's Home (Film commedia)
  • 01:25: I Griffin (Serie animata)
  • 02:10: Studio Aperto – La giornata (Programma d'informazione)

Stasera in TV su Sky Cinema Uno

  • 21:00: 100×100 Cinema (Rubrica cinematografica)
  • 21:15: La famiglia Addams (Film commedia)
  • 22:50: Terminator – Destino oscuro (Film d'azione)

Stasera in TV sulle altre reti del digitale terrestre

Di seguito troverete la programmazione di stasera degli altri canali del digitale terrestre.

Rai Movie

21:10: Pane e tulipani (Film romantico)

23:15: Il colore nascosto delle cose (Film drammatico)

Rai Premium

21:20: Doc – Nelle tue mani (Serie TV)

23:20: Io ti cercherò (Serie TV)

Rai Storia

21:20: Scritto, letto, detto – Stefano Pivato (Rubrica)

23:00: Fosco Maraini Il Miramondo (Documentario)

La5

21:10: Grande Fratello Vip (Programma d'intrattenimento)

01:10: Temptation Island (Programma d'intrattenimento)

La7

21:15: Atlantide (Documentario)

01:10: Otto e mezzo – Sabato (Programma di approfondimento)

La7d

21:30: I Kennedy (Serie tv)

00:00: Agnese di Dio (Film mistery)

TV8

21:30: L'uomo bicentenario (Film fantastico)

00:15: Delitti – Speciale Garlasco (Documentario)

Real Time

21:30: Vite al limite (Docureality)

23:15: Vite al limite (Docureality)

Cielo

21:15: Justine, ovvero le disavventure della virtù (Film drammatico)

23:15: Paradise Club: il mega bordello (Documentario)

Nove

21:25: Gang latine a Milano (Documentario)

23:30: G.I. Joe – La vendetta (Film d'azione)

Paramount

21:10: Neverland – Un sogno per la vita (Film romantico)

23:00: Flicka – Uno spirito libero (Film d'avventura)

Iris

21:00: Firewall Accesso negato (Film d'azione)

23:15: Frantic (Film thriller)

Dmax

21:25: River Monsters – World Tour Sud America (Documentario)

23:15: Cose di questo mondo – Fonte di giovinezza (Documentario)

Focus

21:25: Dittatori del Novecento – Benito Mussolini (Documentario)

22:15: Dittatori del Novecento – Osama Bin Laden (Documentario)

Top Crime

21:10: Agatha Christie: Caccia al delitto (Film mistery)

23:05: The Mentalist (Serie tv)