Tra i programmi di stasera giovedì 12 novembre c'è la nona puntata di "Doc nelle tue mani", la serie medical con Luca Argentero e Matilde Gioli che interpretano rispettivamente il Dott. Andrea Fanti e la Dott.ssa Giulia Giordano. "Doc", ispirata alla vera storia del Dott. Pierdante Piccioni, si è rivelata una delle serie tv più seguite ed amate dai telespettatori, che attendono con trepidazione la prossima puntata per capire come termineranno le vicende che coinvolgono i protagonisti.

Quello che andrà in onda questa sera sarà "Veleni",  il quindicesimo episodio della serie: Andrea Fanti viene accusato da un ex specializzando di aver falsificato i dati riguardanti una sperimentazione farmaceutica e, non avendo la possibilità di ricordare cosa sia accaduto negli anni precedenti all'incidente che gli ha fatto perdere la memoria, è estremamente provato dalla vicenda. Intanto Lorenzo fa di tutto per aiutare la sua ex fidanzata ad avere un trapianto, mentre Agnese ha un improvviso e grave malore.

Gli altri programmi che andranno in onda questa sera saranno il programma d'approfondimento "Dritto e rovescio" su Rete Quattro, "Le Iene Show" su Italia Uno e il programma d'attualità "Piazzapulita" su La7.

Tra i film di stasera 12 novembre 2020 segnaliamo il film drammatico "Stronger – Io sono il più forte" su Rai Tre, "Harry Potter e la Pietra filosofale" su Canale 5 e il film d'azione "Terminator – Destino oscuro" su Sky Cinema Uno.

Scopriamo adesso quali sono gli altri film e programmi in onda questa sera in prima e in seconda serata sulle principali reti Rai, Mediaset, su Sky Cinema Uno e sulle altre reti del digitale terrestre.

Stasera in TV sulla Rai

Vediamo cosa c'è stasera in TV in prima e in seconda serata sui canali Rai.

Rai Uno

  • 21:25: Doc nelle tue mani – "Veleni" (Serie tv)
  • 22:40: AmaSanremo (Programma musicale)
  • 23:35: Porta a porta (Programma d'approfondimento)
  • 01:10: Rai News 24 (Programma d'informazione)

Rai Due

  • 21:20: F.B.I. – "La vita è per i vivi" (Serie tv)
  • 22:10: 9-1-1 – "Fantasmi" (Serie tv)
  • 23:40: Più o meno (Programma d'approfondimento)
  • 00:45: 1 – Life On The Limit (Documentario)

Rai Tre

  • 21:20: Stronger – Io sono il più forte (Film drammatico)
  • 23:25: La Grande Storia – L'ultimo fascista (Documentario)
  • 00:00: Tg3 Linea Notte (Programma di informazione)
  • 01:00: Meteo 3 (Programma di informazione)

Stasera in TV su Mediaset

Ecco, invece, quali sono i film ed i programmi in onda in prima e in seconda serata sui canali Mediaset.

Rete Quattro

  • 21:20: Dritto e rovescio (Programma d'approfondimento)
  • 00:45: La bisbetica domata (Film commedia)
  • 02:45: TG4 – Ultima ora (Programma d'informazione)
  • 03:08: Snack Bar Budapest (Film erotico)

Canale 5

  • 21:21: Harry Potter e la Pietra filosofale (Film fantastico)
  • 00:10: X-Style (Programma d'approfondimento)
  • 00:40: Tg5 – Notte (Programma d' informazione)
  • 01:15: Striscia la Notizia – La voce dell'insofferenza (Programma di inchiesta)

Italia Uno

  • 21:18: Le Iene Show (Programma di inchiesta)
  • 01:05: Miracle Workers – "Il primo appuntamento" (Serie tv)
  • 01:30: I Griffin – "Lord Peter" (Serie animata)
  • 01:55: Studio Aperto – La giornata (Programma d'informazione)

Stasera in TV su Sky Cinema Uno

  • 21:00: 100×100 Cinema (Rubrica cinematografica)
  • 21:15: Terminator – Destino oscuro (Film d'azione)
  • 23:30: Tolo Tolo (Film commedia)

Stasera in TV sulle altre reti del digitale terrestre

Di seguito troverete la programmazione di stasera degli altri canali del digitale terrestre.

Rai Movie

21:10: Attacco al potere (Film d'azione)

23:05: Flic Story (Film poliziesco)

Rai Premium

21:20: Katie Fforde – "La donna al suo fianco" (Film drammatico)

23:00: Maiorca Crime – "Onore fra ladri" (Serie tv)

Rai Storia

21:10: a.C d.C – Il grande viaggio dei Vichinghi (Documentario)

23:10: Cronache dall'impero (Documentario)

La5

21:10: La rivolta delle ex (Film commedia)

23:10: Una nuova vita (Docureality)

La7

21:15: Piazzapulita (Programma d'attualità)

01:00: Tg La7 – Notte (Programma di informazione)

La7d

21:30: Grey's Anatomy – "Trova il senso" (Serie tv)

22:20: Grey's Anatomy – "In silenzio tutti questi anni" (Serie tv)

TV8

21:30: Innocenti bugie (Film commedia)

23:40: First Kill (Thriller)

Real Time

21:20: Ok, la casa è giusta! (Docueality)

23:05: Body Bizarre (Docureality)

Cielo

21:15: La spada della vendetta (Film d'avventura)

23:15: Kink – Sesso estremo (Film erotico)

Nove

21:25: Cambio moglie (Docureality)

22:45: Cambio moglie (Docureality)

Paramount

21:10: Storia di noi due (Film commedia)

23:00: Spanglish – Quando in famiglia sono in troppi a parlare (Film commedia)

Iris

21:01: Nassiryia – Per non dimenticare (Miniserie)

00:19: Smokin' Aces (Film d'azione)

Dmax

21:25: Nudi e crudi (Docureality)

22:20: La febbre dell'oro – Il tesoro del fiume (Documentario)

Focus

21:15: Universo misterioso – Le ultime scoperte (Documentario)

22:15: Cacciatori d'eclissi (Documentario)

Top Crime

21:10: Lincoln Rhyme – Caccia al collezionista di ossa: "La caccia è aperta" (Serie tv)

22:00: Lincoln Rhyme – Caccia al collezionista di ossa: "Deliri di onnipotenza" (Serie tv)