Tra i programmi di stasera sabato 5 dicembre c'è la semifinale di "All together now" su Canale 5, lo show canoro condotto da Michelle Hunziker. Gli otto concorrenti in gara si esibiranno di fronte al muro dei cento e alla giuria vip composta da J-Ax, Rita Pavone, Anna Tatangelo e Francesco Renga nel tentativo di guadagnarsi un posto da finalista. Ospite speciale della puntata sarà Renato Zero.

Gli altri programmi che andranno in onda questa sera saranno il concerto "Ciao Stefano, amico per sempre" su Rai Uno, un omaggio a batterista dei Pooh Stefano D'Orazio scomparso lo scorso 6 novembre, la serie tv "S.W.A.T." su Rai Due e il programma di approfondimento "Cultura presenta: "Edizione Straordinaria" su Rai Tre.

Tra i film di stasera 5 dicembre 2020 segnaliamo il film drammatico "The Family Man" su Rete Quattro, il film d'animazione "Inside Out" su Italia Uno e il film commedia "Se mi vuoi bene" su Sky Cinema Uno.

Scopriamo adesso quali sono gli altri film e programmi in onda questa sera in prima e in seconda serata sulle principali reti Rai, Mediaset, su Sky Cinema Uno e sulle altre reti del digitale terrestre.

Stasera in TV sulla Rai

Vediamo cosa c'è stasera in TV in prima e in seconda serata sui canali Rai.

Rai Uno

  • 21:25: Ciao Stefano, amico per sempre (Concerto)
  • 00:15: Premio Biagio Agnes (Evento)
  • 01:25:  Rai – News 24 (Programma di informazione)
  • 02:00: Sottovoce (Programma di approfondimento)

Rai Due

  • 21:05: S.W.A.T. – "La lista nera" (Serie tv)
  • 21:50: Criminal Minds – "Rusty" (Serie TV)
  • 22:40: Blue Bloods – "La lista nera"  (Serie tv)
  • 23:30: Tg2 Dossier (Programma di informazione)

Rai Tre

  • 21:45: Cultura presenta: "Edizione Straordinaria" (Programma di approfondimento)
  • 23:55 Tg Regione (Programma di informazione)
  • 00:00: Tg 3 Mondo (Programma di informazione)
  • 00:10: Un giorno in Pretura – Quindici anni senza Federico Aldrovandi: Una fine senza senso (Programma di inchiesta)

Stasera in TV su Mediaset

Ecco, invece, quali sono i film ed i programmi in onda in prima e in seconda serata sui canali Mediaset.

Rete Quattro

  • 21:20: The family man (Film drammatico)
  • 00:02: City of Angels (Film drammatico)
  • 02:07: Tg4 – L'ultima ora: Notte (Programma di informazione)
  • 02:27: Popcorn 1982 (Programma di approfondimento)

Canale 5

  • 21:20: All together Now (Talent show)
  • 00:40: TG5 – Notte (Programma di informazione)
  • 01:23: Striscia la notizia – La voce dell'insofferenza (Programma di inchiesta)
  • 02:19: Tutti per Bruno (Serie tv)

Italia Uno

  • 21:20: Inside Out (Film di animazione)
  • 23:12: Scooby-Doo 2 – Mostri scatenati (Film d'avventura)
  • 01:00: I Griffin (Serie animata)
  • 01:46: Studio Aperto – La giornata (Programma di informazione)

Stasera in TV su Sky Cinema Uno

  • 21:00: 100×100 Cinema (Rubrica cinematografica)
  • 21:15: Se mi vuoi bene (Film commedia)
  • 23:10: L'uomo del labirinto (Film di fantascienza)

Stasera in TV sulle altre reti del digitale terrestre

Di seguito troverete la programmazione di stasera degli altri canali del digitale terrestre.

Rai Movie

21:10: Insonnia d'amore (Film romantico)

23:05: Dalle 9 alle 5… orario continuato (Film commedia)

Rai Premium

21:20: Rita Levi Montalcini – Incontri ravvicinati (Intervista)

23:20: Tre cuori in cucina (Film commedia)

Rai Storia

21:15: Il ferroviere (Film drammatico)

00:20: Il giorno e la storia (Documentario)

La5

21:10: Inga Lindstrom – Arrivederci a Eriksberg (Film sentimentale)

22:55: Magic Mike XXL (Film musicale)

La7

21:15: Al vertice della tensione (Film thriller)

23:30: Instinct – Istinto primordiale (Film drammatico)

La7d

21:30: Body of Proof (Serie tv)

22:20: Body of Proof  (Serie tv)

TV8

21:30: Un principe per Natale (Film sentimentale)

23:15: Natale con rapina (Film drammatico)

Real Time

21:35: Vite al limite – Brandi e Kandi (Docureality)

23:15: Vite al limite – Ashrley (Docureality)

Cielo

21:15: Tranquille donne di campagna (Film drammatico)

23:15: Naked in America – Nudisti per caso (Documentario)

Nove

21:25: Emanuela Orlandi – Il caso è aperto (Programma di inchiesta)

23:30: Transporter: Extreme (Film d'azione)

Paramount

21:10: Lettere d'amore (Film romantico)

23:00: Law & Order – Unità vittime speciali (Serie TV)

Iris

21:00: Il collezionista (Thriller)

23:31: Seven (Film giallo)

Dmax

21:25: Mostri di questo mondo (Documentario)

23:15: Cose di questo mondo (Documentario)

Focus

21:15: Indagini ad alta quota (Documentario)

22:15: Wild America Latina (Documentario)

Top Crime

21:10: Poirot: fermate il boia (Film giallo)

23:05: Chicago P.D. (Serie tv)