Tra i programmi di stasera mercoledì 21 ottobre c'è "Ulisse: il piacere della scoperta" su Rai Uno, il programma di approfondimento culturale condotto da Alberto Angela che questa sera racconterà ai telespettatori l'ascesa dei Kennedy, una famiglia composta da emigranti arrivata ai vertici del governo americano.

Su Canale 5, invece, c'è Inter – Borussia Mönchengladbach, il match che segna l'esordio in Champions League dei nero-azzurri guidati da Antonio Conte, in cerca di riscatto dopo la sconfitta del derby di Milano. Per quanto riguarda le probabili formazioni, c'è grande attesa sulla scelta o meno di schierare Eriksen.

Tra i film di stasera 21 ottobre 2020 segnaliamo il film drammatico "La scelta" su Rai Movie: basato sull'omonimo romanzo di Nicholas Sparks, racconta la turbolenta storia d'amore tra la studentessa di medicina Gabby e il suo vicino Travis.

Su TV8, invece, andrà in onda il film drammatico "Escobar – Il fascino del male": Pablo Escobar è il signore indiscusso del traffico della cocaina, capo del cartello di Medellin, ma non solo. Escobar è un uomo talmente potente da arrivare ad influenzare la politica colombiana.

Scopriamo adesso quali sono gli altri film e programmi in onda questa sera in prima e in seconda serata sulle principali reti Rai, Mediaset, su Sky Cinema Uno e sulle altre reti del digitale terrestre.

Stasera in TV sulla Rai

Vediamo cosa c'è stasera in TV in prima e in seconda serata sui canali Rai.

Rai Uno

  • 21:25: Ulisse – Il piacere della scoperta: Kennedy, l'uomo che ha fatto sognare l'America (Programma di approfondimento culturale)
  • 23:55: Porta a Porta (Programma di approfondimento)
  • 01:30: Rai News 24 (Programma di informazione)
  • 02:05: Movie Mag (Rubrica cinematografica)

Rai Due

  • 21:20: Mare Fuori (Fiction)
  • 23:25: Re-Start (Programma di approfondimento)
  • 01:10: Casa Famiglia – L'adozione (Serie tv)
  • 02:40: La maga delle spezie (Film drammatico)

Rai Tre

  • 21:20: Chi l'ha visto? (Programma di inchiesta)
  • 00:00: Tg 3 – Linea notte (Programma di informazione)
  • 00:10: Tg Regione (Programma di informazione)
  • 00:13: Tg 3 – Linea notte (Programma di informazione)

Stasera in TV su Mediaset

Ecco, invece, quali sono i film ed i programmi in onda in prima e in seconda serata sui canali Mediaset.

Rete Quattro

  • 21:20: Stasera Italia – Speciale (Programma di approfondimento)
  • 00:02: Hereafter (Film drammatico)
  • 02:37: Tg4 – L'ultima ora: Notte (Programma di informazione)
  • 02:57: Mediashopping (Televendita)

Canale 5

  • 21:00: UEFA Champions League: Inter – Borussia Mönchengladbach (Programma sportivo)
  • 23:00: Pressing Champions League (Programma sportivo)
  • 01:00: Tg 5 – Notte (Programma di informazione)
  • 01:35: Striscina la Notizina – La vocina dell'insofferenzina (Programma di inchiesta)

Italia Uno

  • 21:18: Le Iene Show (Programma di inchiesta)
  • 01:05: Giù in 60 secondi – Adrenalina ad alta quota (Programma d'intrattenimento)
  • 01:40: iZombie (Serie tv)
  • 02:30: Studio Aperto – La giornata (Programma di informazione)

Stasera in TV su Sky Cinema Uno

  • 21:00: 100×100 Cinema (Rubrica cinematografica)
  • 21:15: 5 Days of Wars (Film drammatico)
  • 23:15: R.I.P.D. – Poliziotti dall'aldilà (Film d'azione)

Stasera in TV sulle altre reti del digitale terrestre

Di seguito troverete la programmazione di stasera degli altri canali del digitale terrestre.

Rai Movie

21:20: La scelta (Film drammatico)

22:50: Movie Mag (Rubrica cinematografica)

Rai Premium

21:20: Last Cop – L'ultimo sbirro: La famiglia innanzitutto (Serie tv)

22:10: Last Cop – L'ultimo sbirro: Cuore nero (Serie tv) 

Rai Storia

21:10: E pluribus unum – Storia dei Presidenti americani  (Documentario)

22:10: La tv di Liliana Cavani. Un romanzo di formazione (Serie tv)

La5

21:10: Grande Fratello Vip 2020 (Reality Show)

01:11: Grande Fratello Vip 2020 – Diretta Live (Reality Show)

La7

21:15: Atlantide – Storie di uomini e di mondi (Programma di approfondimento)

01:00: Tg La7 – Notte (Programma di informazione)

La7d

21:30: The Good Wife – Contromosse (Serie tv)

22:20: The Good Wife – Gran giurì (Serie tv)

TV8

21:30: Escobar – Il fascino del male (Film drammatico)

23:30: X-Factor 2020 (Talent Show)

Real Time

21:20: La clinica per rinascere – Obesity Center Caserta (Docureality)

22:20: Vite al limite: e poi (Docureality)

Cielo

21:15: Miami Magma (Film d'azione)

23:15: Amori, letti e tradimenti (Film erotico)

Nove

21:25: L'assedio – Live (Talk show)

00:15: L'assedio (Talk show)

Paramount

21:15: Miss Marple (Serie tv)

23:05: Miss Marple (Serie tv)

Iris

21:00: Lo squalo (Thriller) 

23:32: Scuola di cult (Rubrica cinematografica)

Dmax

21:25: Vado a vivere nel bosco (Documentario)

23:15: Alla deriva con gli squali (Documentario)

Focus

21:15: Terre estreme (Documentario)

22:15: Le furie della natura (Documentario)

Top Crime

21:10: Law & Order – Unità speciale: Pesca grossa (Serie tv)

22:00: Law & Order – Unità speciale: Musica d'atmosfera (Serie tv)