Tra i programmi di stasera martedì 20 ottobre c'è "Imma Tataranni – Sostituto procuratore" su Rai Uno. Il successo della serie tv con Vanessa Scalera continua anche con la messa in onda delle repliche, in attesa di poter avere notizie circa la registrazione e la messa in onda della seconda stagione.

Su Canale 5, invece, va in onda l'ultima puntata di "Temptation Island", il programma condotto da Alessia Marcuzzi in cui alcune coppie mettono alla prova i loro sentimenti. Questa sera assisteremo ai falò di confronto finali: come andrà a finire tra Speranza e Alberto? E cosa ne sarà di Carlotta e Nello?

Tra i film di stasera 20 ottobre 2020 segnaliamo il film western "El Dorado" su Iris: il pistolero Cole Thornton arriva nella sabbiosa cittadina di El Dorado per lavorare alle dipendenze di un proprietario terriero. Ad un certo punto, però, si vedrà costretto a ribellarsi al sistema.

Su Italia Uno, invece, va in onda il film fantastico "Elysium" su TV8. Ambientato nel 2159, il film racconta di due mondi nettamente contrapposti che, però, rischiano di entrare in collisione.

Scopriamo adesso quali sono gli altri film e programmi in onda questa sera in prima e in seconda serata sulle principali reti Rai, Mediaset, su Sky Cinema Uno e sulle altre reti del digitale terrestre.

Stasera in TV sulla Rai

Vediamo cosa c'è stasera in TV in prima e in seconda serata sui canali Rai.

Rai Uno

  • 21:25: Imma Tataranni – Sostituto procuratore (Serie Tv)
  • 23:45: Tg 1 60 secondi (Programma di informazione)
  • 23:46: Porta a porta (Programma d'approfondimento)
  • 01:20: Rai News 24 (Programma di informazione)

Rai Due

  • 21:20: Un'ora sola vi vorrei (Programma d'intrattenimento)
  • 22:50: Una pezza di Lundini (Programma d'intrattenimento)
  • 23:15: Giovani e famosi (Documentario)
  • 00:20: Premio Persefone 2020 (Premio artistico)

Rai Tre

  • 21:20: #cartabianca (Programma d'approfondimento)
  • 00:00: TG Linea notte (Programma d'informazione)
  • 01:00: Meteo 3 (Programma d'informazione)
  • 01:05: Parlamento Magazine (Programma d'informazione)

Stasera in TV su Mediaset

Ecco, invece, quali sono i film ed i programmi in onda in prima e in seconda serata sui canali Mediaset.

Rete Quattro

  • 21:20: Fuori dal coro (Programma d'approfondimento)
  • 00:47: La vita scandalosa di Lady W (Film drammatico)
  • 02:37: TG4 – Ultima ora – Notte (Programma d'informazione)
  • 02:57: Televendita Mediashopping (Televendita)

Canale 5

  • 21:20: Temptation Island (Programma d'intrattenimento)
  • 01:05: Tg5 – Notte (Programma d'informazione)
  • 01:39: Meteo.it (Programma d'informazione)
  • 01:40: Striscia la notizia (Programma satirico)

Italia Uno

  • 21:20: Kickboxer: retaliation (Film d'azione)
  • 23:40: X-Man (Film fantastico)
  • 01:40: iZombie (Serie tv)
  • 02:25: Studio aperto – La giornata (Programma di informazione)

Stasera in TV su Sky Cinema Uno

  • 21:00: 100×100 Cinema (Rubrica cinematografica)
  • 21:15: Jumanji – The Next Level (Film d'azione)
  • 23:25: La casa di famiglia (Film commedia)

Stasera in TV sulle altre reti del digitale terrestre

Di seguito troverete la programmazione di stasera degli altri canali del digitale terrestre.

Rai Movie

21:10: Destini incrociati (Film drammatico)

23:0o: Chiamami col tuo nome (Film drammatico)

Rai Premium

21:20: Un'estate a Oxford (Film commedia)

23:00: Katie Fforde: Danzando a Broadway (Film commedia)

Rai Storia

21:10: Il segreto delle storie (Documentario)

22:05: 1919-1922: Cento anni dopo la marcia su Roma (Documentario)

La5

21:10: Rosamund Pilcher (Film commedia)

23:00: Inga Lindstrom: la signora del faro (Film commedia)

La7

21:15: DiMartedì (Programma d'approfondimento)

01:00: Tg La7 – Notte (Programma di informazione)

La7d

21:30: Drop Dead Diva (Serie tv)

22:20: Drop Dead Diva (Serie tv)

TV8

21:30: Elysium (Film fantastico)

23:30: The Amazing Spider-Man 2 (Film fantastico)

Real Time

21:30: Il ragazzo di 380 chili (Docureality)

23:30: Il ragazzo di 380 chili (Docureality)

Cielo

21:15: La Tete en Friche (Film commedia)

23:15: Intimacy (Film drammatico)

Nove

21:25: Man on fire (Film d'azione)

00:15: Ultimo – il Capitano (Film biografico)

Paramount

21:10: Bad Boys II (Film d'azione)

23:00: Il cacciatore di ex (Film commedia)

Iris

21:00: Accerchiato (Film d'azione)

23:55: A-team (Film d'azione)

Dmax

20:35: Nudi e crudi (Docureality)

23:15: WWE Smackdown (Sport)

Focus

21:15: Walter Bonatti: una vita ad alta quota (Documentario)

22:15: Planet Earth – Le meraviglie della natura (Documentario)

Top Crime

21:10: Chicago P.D. (Serie tv)

22:00: Chicago P.D. (Serie tv)