Tra i programmi di stasera c'è una nuova edizione di "Grande Fratello Vip" su Canale 5,  anche quest'anno condotta da Alfonso Signorini, con Antonella Elia e Pupo nel ruolo di opinionisti. Nonostante un caso di Coronavirus all'interno dello staff professionale del programma, uno dei reality più seguiti d'Italia, giunto alla sua quinta edizione, riprende con un cast variegato che promette tanti colpi di scena.

Su Sky Cinema Uno, invece, c'è "Petra" la nuova serie poliziesca tratta dai romanzi della scrittrice spagnola Alicia Giménez Bartlett. Protagonista della serie è Petra Delicado, interpretata da Paola Cortellesi, un'investigatrice dal carattere complesso ed affascinante. La serie, composta da quattro episodi ognuno tratto da un romanzo, racconta la vita della donna che, ex avvocato e reduce da ben tre matrimoni, si ritrova ad indagare su casi di omicidi e di violenza

Tra i film di stasera 14 settembre 2020 segnaliamo il film "Il fidanzato di mia sorella" Su Rai Due, una commedia sentimentale con protagonista il professore di letteratura inglese Richard Haig, un uomo affascinate che sedurrà una donna molto vicina alla sua attuale compagna.

Su Italia Uno, invece, va in onda il film d'azione "Attacco al potere – 2". Il Primo Ministro inglese muore in circostanze misteriose: il suo funerale, al quale partecipano tutti i leader dell'Occidente, si rivelerà un'occasione perfetta per organizzare una vera e propria strage.

Scopriamo adesso quali sono gli altri film e programmi in onda questa sera in prima e in seconda serata sulle principali reti Rai, Mediaset, su Sky Cinema Uno e sulle altre reti del digitale terrestre.

Stasera in TV sulla Rai

Vediamo cosa c'è stasera in TV in prima e in seconda serata sui canali Rai.

Rai Uno

  • 21:25: Il Commissario Montalbano (Serie tv)
  • 23:50: Tg 1 – 60 secondi (Programma di informazione)
  • 23:55: Porta a Porta (Programma di approfondimento)
  • 01:30: Rai News 24 (Programma di informazione)

Rai Due

  • 21:20: Il fidanzato di mia sorella (Film commedia)
  • 23:05: Una Pezza di Lundini (Programma comico)
  • 23:30: Stracult Live Show (Trasmissione cinematografica)
  • 00:50: Le ragazze di Piazza di Spagna – 2 (Serie tv)

Rai Tre

  • 21:20: Presa Diretta (Programma di inchiesta)
  • 23:30: Quante storie (Programma di attualità)
  • 00:00: Tg 3 – Linea Notte (Programma di informazione)
  • 00:10: Tg – Regione (Programma di informazione)

Stasera in TV su Mediaset

Ecco, invece, quali sono i film ed i programmi in onda in prima e in seconda serata sui canali Mediaset.

Rete Quattro

  • 21:25: Quarta Repubblica (Programma di attualità)
  • 00:45: Festivalbar Story – 3 (Programma musicale)
  • 02:30: TG4 L'ultima ora – Notte (Programma di informazione)
  • 02:50: Mediashopping (Televendita)

Canale 5

  • 21:20: Grande Fratello Vip (Reality show)
  • 01:00: Tg5 – Notte (Programma di informazione)
  • 01:35: Paperissima Sprint – Estate (Programma d'intrattenimento)
  • 02:02: Uomini e Donne (Programma d'intrattenimento)

Italia Uno

  • 21:30: Attacco al potere – 2 (Film d'azione)
  • 23:30: Codice Mercury (Film thriller)
  • 01:35: Containment (Serie tv)
  • 02:20: Studio aperto – La giornata (Programma d'informazione)

Stasera in TV su Sky Cinema Uno

  • 20:49: 100×100 Cinema (Rubrica cinematografica)
  • 21:15: Petra (Serie tv)
  • 23:15: Petra (Serie tv)

Stasera in TV sulle altre reti del digitale terrestre

Di seguito troverete la programmazione di stasera degli altri canali del digitale terrestre.

Rai Movie

21:10: Per qualche dollaro in più (Film western) 

23:30: Faccia a faccia (Film western)

Rai Premium

21:20: La mostra perfetta (Film sentimentale)

23:o0: Last cop – L'ultimo sbirro (Serie tv)

Rai Storia

21:10: Storia delle nostre città (Documentario)

22:10: È l'Italia, bellezza! (Documentario)

La5

21:10: City of Angeles – La città degli Angeli (Film drammatico) 

23:00: Uomini e Donne (Programma di intrattenimento)

La7

21:15: Robinson Crusoe (Film d'avventura)

22:30: Lord Jim (Film d'avventura)

La7d

21:30: Little murders by Agatha Christie (Serie tv)

23:20: Damages (Serie tv)

TV8

21:30: Gomorra – La Serie (Serie tv)

22:30: Gomorra – La Serie (Serie tv)

Real Time

21:20: Vite al limite – e poi (Programma d'intrattenimento)

23:04: La clinica per rinascere: Obesity center Caserta (Programam di intrattenimento)

Cielo

21:15: Code name: Geronimo (Film d'azione)

23:15: Debbie viene a Dallas (Film erotico)

Nove

21:25: I pinguini di Mr. Popper (Film commedia)

23:30: Gino cerca chef (Programma di intrattenimento)

Paramount

21:15: Il caso Thomas Crawford (Film thriller)

23:20: Transformers (Film d'azione)

Iris

21:00: Cobra (Film d'azione)

23:09: Greystoke – La leggenda di Tarzan, signore delle scimmie (Film d'avventura)

Dmax

21:25: River Monsters: misteri degli abissi (Documentario)

23:15: WWE Raw (Programma di wrestling)

Focus

21:15: Segreti di marmo – L'ingegneria edile nell'antica Roma (Documentario)

22:15: I segreti di Pompei (Documentario)

Top Crime

21:10: C.S.I. – NY (Serie tv)

22:00: C.S.I. – NY (Serie tv)