Tra i film di stasera giovedì 10 dicembre c'è "Harry Potter e l'Ordine della Fenice" su Canale 5, il quinto capitolo della saga diventata celebre grazie ai libri scritti da J.K. Rowling e che segna l'avvicinarsi della resa dei conti tra Harry e Voldemort. Il maghetto, inoltre, scoprirà la verità sull'Ordine della Fenice e sul suo padrino, Sirius Black.

Gli altri film che andranno in onda questa sera sono il film drammatico "Wonder" su Rai Uno, il thriller "The Circle" su Rai Movie e il film di fantascienza "Ad Astra" su Sky Cinema Uno.

Trai i programmi che andranno in onda stasera 10 dicembre 2020 ci sono una nuova puntata del telefilm "F.B.I." su Rai Due, lo show "Qui e adesso" su Rai Tre, il programma di approfondimento "Dritto e rovescio" su Rete Quattro e il programma di inchiesta "Le Iene Show" su Italia Uno.

Scopriamo adesso quali sono gli altri film e programmi in onda questa sera in prima e in seconda serata sulle principali reti Rai, Mediaset, su Sky Cinema Uno e sulle altre reti del digitale terrestre.

Stasera in TV sulla Rai

Vediamo cosa c'è stasera in TV in prima e in seconda serata sui canali Rai.

Rai Uno

  • 21:25: Wonder (Film drammatico)
  • 23:25: Porta a porta (Programma di approfondimento)
  • o1:00: Rai News 24 (Programma di informazione)
  • 01:35: Un tenero tramonto (Film drammatico)

Rai Due

  • 21:20: F.B.I. – "Il colore della pelle" (Telefilm)
  • 22:05: 911 – "A pezzi"  (Telefilm)
  • 23:40: Una Pezza di Lundini (Programma satirico)
  • 00:05: La parrucchiera (Film commedia)

Rai Tre

  • 21:20: Qui e adesso (Show)
  • 00:00: TG3 Linea Notte (Programma di informazione)
  • 01:05: Cultura presenta: Newton Speciale Sostenibilità – "Ecosistemi e biodiversità, una ricchezza da tutelare" (Documentario)
  • 01:35: Rai News 24 (Programma di informazione)

Stasera in TV su Mediaset

Ecco, invece, quali sono i film ed i programmi in onda in prima e in seconda serata sui canali Mediaset.

Rete Quattro

  • 21:20: Dritto e rovescio (Programma di approfondimento)
  • 00:45: Semplicemente Pablito (Documentario)
  • 01:45: TG4 – Ultima ora (Programma di informazione)
  • 02:08: Il mucchio selvaggio (Film western)

Canale 5

  • 21:20: Harry Potter e l'Ordine della Fenice (Film fantastico)
  • 00:00: X-Style (Rubrica)
  • 00:30: Tg5 – Notte (Programma di informazione)
  • 01:05: Striscia la Notizia – La voce dell'insofferenza (Programma di inchiesta)

Italia Uno

  • 21:18: Le Iene Show (Programma di inchiesta)
  • 01:05: Amici (Talent show)
  • 01:35: Amici (Talent show)
  • 02:05: Studio Aperto – La giornata (Programma di informazione)

Stasera in TV su Sky Cinema Uno

  • 21:00: 100×100 Cinema (Rubrica cinematografica)
  • 21:15: Ad Astra (Film di fantascienza)
  • 23:25: La ragazza nella nebbia (Thriller)

Stasera in TV sulle altre reti del digitale terrestre

Di seguito troverete la programmazione di stasera degli altri canali del digitale terrestre.

Rai Movie

21:10: The Circle (Thriller)

23:oo: Source Code (Film d'azione)

Rai Premium

21:20: Purché finisca bene – "Un marito di troppo" (Film sentimentale)

23:25: Maiorca Crime – "L'uomo più ricercato di Maiorca" (Serie tv)

Rai Storia

21:10: Alighieri Durante, detto Dante. Vita e avventure di un uomo del Medioevo (Documentario)

21:10: A.C.d.C. – L'impero della regina Vittoria (Documentario)

La5

21:10: Tornando a casa per Natale (Film commedia)

23:00: The Royal Saga (Documentario)

La7

21:15: Piazza Pulita (Programma di approfondimento)

01:00: Tg La7 – Notte (Programma di informazione)

La7d

21:30: Grey's Anatomy – "Spezzati insieme" (Serie tv)

22:20: Grey's Anatomy – "Istinto" (Serie tv)

TV8

21:15: X-Factor 2020 – La finale (Talent show)

00:00: Highlights UEFA Europa League (Programma sportivo)

Real Time

21:20: Vite al limite – Janine (Docureality)

23:10: SOS Chirurgia (Docureality)

Cielo

21:15: Bandits (Film drammatico)

23:30: Avere vent'anni (Film drammatico)

Nove

21:25: Hitman – L'assassino (Film d'azione)

23:30: Breakdown – La trappola (Thriller)

Paramount

21:10: I Fratelli Grimm e l'incantevole strega (Film fantastico)

23:30: Neverland – Un sogno per la Vita (Film drammatico)

Iris

21:10: Special Forces – Liberate l'ostaggio (Film d'azione)

23:21: Asher (Film drammatico)

Dmax

20:25: Uomini di pietra (Documentario)

22:20: La febbre dell'oro – Il tesoro del fiume (Documentario)

Focus

21:15: L'Italia tra le stelle (Documentario)

22:15: Space Colonies (Documentario)

Top Crime

21:10: Lincoln Rhyme – Caccia al collezionista di ossa: "Guerra aperta" (Serie tv)

22:oo: Lincoln Rhyme – Caccia al collezionista di ossa: "La sfida continua" (Serie tv)