Stasera in tv, i film e i programmi TV di oggi
6 Luglio 2017
09:45

Film e programmi tv di stasera, giovedì 6 luglio

Film, serie tv e show per la prima serata di giovedì 6 luglio in tv: ecco la guida completa con la programmazione di oggi dei 19 canali non a pagamento del piccolo schermo italiano.
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su
Stasera in tv, i film e i programmi TV di oggi

Serie tv e film la fanno da padroni nella programmazione di tv di stasera. Dalla quarta stagione di "Velvet" su Rai 1 a "Timbuktu" su Rai 3, passando per "Danni collaterali" su Rete 4, c'è solo l'imbarazzo della scelta. Tiene solo, tra gli show televisivi, "The Winner is" su Canale 5, con Gerry Scotti affiancato da Alfonso Signorini e Mara Maionchi. Ecco, allora, la guida completa su cosa vedere in televisione giovedì 6 luglio, in prima serata e sui 19 canali non a pagamento del piccolo schermo italiano.

LEGGI ANCHE: Cosa vedere in tv domani, venerdì 7 luglio.

Rai

Rai 1

Dalle ore 21:30 – "Velvet" (Serie Tv).

Rai 2

Dalle ore 21:15 – "Squadra Speciale Cobra 11" (Telefilm).

Rai 3

Dalle ore 21:20 – "Timbuktu"; drammatico con la regia di Abderrahmane Sissako e con Ibrahim Ahmed, Toulou Kiki, Fatoumata Diawara.

Rai 4

Dalle ore 21:10 – "Robocop"; azione con la regia di Paul Verhoeven e con Peter Weller, Nancy Allen.

Rai 5

Dalle ore 21:15 – "Nessun dorma" (Documentario).

Rai Movie

Dalle ore 21:10 – "The Expatriate – In fuga dal nemico"; azione con la regia di Philipp Stolzl e con Aaron Eckhart, Liana Liberato, Olga Kurylenko.

Rai Premium

Dalle ore 21:20 – "Last Cop" (Telefilm).

Rai Storia

Dalle ore 21:06 – "a.C.d.C. – Elisabetta d'Inghilterra" (Documentario).

Mediaset

Canale 5

Dalle ore 21:11 – "The Winner is" (Gioco); con Gerry Scotti.

Italia 1

Dalle ore 21:15 – "Chicago Fire" (Telefilm).

Rete 4

Dalle ore 21:15 – "Danni collaterali"; azione con la regia di Andrew Davis e con Arnold Schwarzenegger, Francesca Neri.

La 5

Dalle ore 21:10 – "Wind Summer Festival" (Musica).

Italia 2

Dalle ore 21:10 – "Boogeyman 2 – Il ritorno dell'uomo nero"; horror con la regia di Jeff Betancourt e con Danielle Savre, Matthew Cohen.

Mediaset Extra

Dalle ore 21:15 – "Storie in divisa" (Docureality).

Iris

Dalle ore 20:59 – "I giorni dell'abbandono"; drammatico con la regia di Roberto Faenza e con Margherita Buy, Luca Zingaretti.

La7, Tv8 e Paramount Channel

La7

Dalle ore 21:10 – "Mussolini ultimo atto"; drammatico con la regia di Carlo Lizzani e con Rod Steiger, Franco Nero, Lisa Gastoni.

La7 D

Dalle ore 21:20 – "Grey's Anatomy" (Serie Tv).

Tv8

Dalle ore 21:15 – "Big mama"; commedia con la regia di Raja Gosnell e con Martin Lawrence, Nia Long, Paul Giamatti.

Paramount Channel

Dalle ore 21:15 – "Sherlock – Il grande gioco"; fiction con la regia di Paul McGuigan e con Benedict Cumberbatch, Martin Freeman.

Fratelli Caputo e gli altri programmi di stasera in TV 6 gennaio
Fratelli Caputo e gli altri programmi di stasera in TV 6 gennaio
La La Land e gli altri programmi di stasera in TV 5 gennaio
La La Land e gli altri programmi di stasera in TV 5 gennaio
Report e gli altri programmi di stasera in TV 4 gennaio
Report e gli altri programmi di stasera in TV 4 gennaio
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni