Tra i programmi di stasera sabato 31 ottobre c'è "Ballando con le stelle" su Rai Uno. Continuano gli appuntamenti con il talent condotto da Milly Carducci, nonostante le difficoltà di questa edizione. Nonostante l'infortunio alla caviglia, Elisa Isoardi ha deciso comunque di partecipare alla sfida della settimana scorsa ed è probabile che ci sarà anche questa sera. Non ci sarà, invece, il ballerino Marco de Angelis che ha avuto un'intossicazione alimentare. A sostituirlo ci sarà Samuel Peron, che torna a gareggiare dopo l'assenza forzata causata dalla positività al Covid.

Gli altri programmi che andranno in onda questa sera saranno la serie tv "S.W.A.T." su Rai Due, "Sapiens – Un solo pianeta" su Rai Tre, "Tu si que vales" su Canale 5.

Tra i film di stasera 31 ottobre 2020 segnaliamo il film d'azione "58 minuti per morire – Die Harder" su Rete Quattro e il film divertente "Canterville – Un fantasma per antenato" su Italia Uno.

Scopriamo adesso quali sono gli altri film e programmi in onda questa sera in prima e in seconda serata sulle principali reti Rai, Mediaset, su Sky Cinema Uno e sulle altre reti del digitale terrestre.

Stasera in TV sulla Rai

Vediamo cosa c'è stasera in TV in prima e in seconda serata sui canali Rai.

Rai Uno

  • 20:35: Ballando con le stelle (Programma d'intrattenimento)
  • 00:40: Premio Louis Braille (Premiazione)
  • 01:3: Rai News 24 (Programma d'informazione)
  • 02:06: Sottovoce (Programma d'intrattenimento)

Rai Due

  • 21:05: S.W.A.T. (Serie TV)
  • 21:50: Criminal Minds (Serie TV)
  • 22:40: Bull (Serie TV)
  • 23:30: Tg2 Dossier (Programma d'informazione)

Rai Tre

  • 21:45: Sapiens – Un solo pianeta (Programma di approfondimento)
  • 23:45 Tg Regione (Programma d'informazione)
  • 23:50: Tg 3 Mondo (Programma d'informazione)
  • 00:25: Un giorno in pretura (Programma televisivo)

Stasera in TV su Mediaset

Ecco, invece, quali sono i film ed i programmi in onda in prima e in seconda serata sui canali Mediaset.

Rete Quattro

  • 21:22: 58 minuti per morire – Die Harder (Film d'azione)
  • 00:02: U-571 (Film d'azione)
  • 02:32: Tg4 – L'ultima ora: Notte (Programma di informazione)
  • 02:52: Festivalbar 2003 (Progamma musicale)

Canale 5

  • 21:20: Tu si que vales (Programma d'intrattenimento)
  • 00:40: TG5 – Notte (Programma d'informazione)
  • 01:15: Striscia la notizia (Programma satirico)
  • 02:42: Solo per amore (Serie TV)

Italia Uno

  • 21:15: Canterville – Un fantasma per antenato (Film commedia)
  • 23:16: R.L. Stine's – I racconti del brivido (Film d'avventura)
  • 01:10: I Griffin (Serie animata)
  • 02:00: Studio Aperto – La giornata (Programma d'informazione)

Stasera in TV su Sky Cinema Uno

  • 21:00: 100×100 Cinema (Rubrica cinematografica)
  • 21:15: Un figlio di nome Erasmus (Film commedia)
  • 22:50: Sono solo fantasmi (Film commedia)

Stasera in TV sulle altre reti del digitale terrestre

Di seguito troverete la programmazione di stasera degli altri canali del digitale terrestre.

Rai Movie

21:10: La guerra dei Roses (Film commedia)

23:10: Teneramente folle (Film commedia)

Rai Premium

21:20: Doc – Nelle tue mani (Serie TV)

22:15: Io ti cercherò (Serie TV)

Rai Storia

21:20: Divina creatura (Film drammatico)

23:00: Cara Merième. Lettera di Tahar Ben Jelloun sul razzismo (Documentario)

La5

21:10: Grande Fratello Vip (Programma d'intrattenimento)

01:16: Grande Fratello Vip (Programma d'intrattenimento)

La7

21:15: Il petroliere (Film drammatico)

00:40: Otto e mezzo – Sabato (Programma di approfondimento)

La7d

21:30: I Kennedy (Serie tv)

00:00: Sesso, bugie e videotape (Film drammatico)

TV8

21:30: The Guardian – Salvataggio in mare (Film d'azione)

00:15: Delitti – Il caso Parolisi (Documentario)

Real Time

21:30: Vite al limite (Docureality)

23:45: Vite al limite (Docureality)

Cielo

21:15: Vacanze per un massacro (Film thriller)

23:15: Femina ridens (Film thriller)

Nove

21:25: Ultimo – Il capitano (Inchieste)

23:30: The november Man (Film d'azione)

Paramount

21:10: The Twilight Saga: Eclipse (Film romantico)

23:00: Beautiful Creatures – La sedicesima luna (Film fantasy)

Iris

21:00: Basic Instinct (Film thriller)

23:15: Felony (Film thriller)

Dmax

20:55: Rugby – Guinness Sei Nazioni – Francia Vs Irlanda (Sport)

23:20: Cose di questo mondo – Nave fantasma (Documentario)

Focus

21:25: Dittatori del Novecento – Adolf Hitler (Documentario)

22:15: Dittatori del Novecento – Tojo (Documentario)

Top Crime

21:10: Agatha Christie: Delitto in 3 atti (Film mistery)

23:05: The Mentalist (Serie tv)