Tra i programmi di stasera sabato 12 dicembre c'è la finale di "All together now" su Canale 5. Il talent show condotto da Michelle Hunziker è giunto alla tappa conclusiva: i 7 concorrenti ancora in gara si sfideranno per aggiudicarsi il titolo di vincitore di questa terza edizione dello show e portarsi a casa l'ambito premio di 50 mila euro. A giudicare le loro esibizioni ci saranno il Muro Umano – composto da 100 personaggi scelti tra musicisti, cantanti e volti noti del mondo dello spettacolo – e la giuria Vip – composta da J-Ax, Rita Pavone, Francesco Renga e Anna Tatangelo.

Gli altri programmi che andranno in onda questa sera saranno il concerto "Festa di Natale – Una serata per Telethon" su Rai Uno, un evento benefico dedicato alla raccolta fondi da destinare alla ricerca per lo studio delle malattie rare, la serie tv "S.W.A.T." su Rai Due e lo show "Ricomincio da RaiTre" su Rai Tre, un nuovo format Rai pensato per permettere a diversi artisti di esibirsi dopo lo stop imposto dall'emergenza Covid-19.

Tra i film di stasera 12 dicembre 2020 segnaliamo il film drammatico "Kidnap" su Rete Quattro, il film d'avventura "Tomorrowland – Il mondo di domani" su Italia Uno e il film commedia "Un figlio di nome Erasmus" su Sky Cinema Uno.

Scopriamo adesso quali sono gli altri film e programmi in onda questa sera in prima e in seconda serata sulle principali reti Rai, Mediaset, su Sky Cinema Uno e sulle altre reti del digitale terrestre.

Stasera in TV sulla Rai

Vediamo cosa c'è stasera in TV in prima e in seconda serata sui canali Rai.

Rai Uno

  • 20:30: Festa di Natale – Una serata per Telethon (Show)
  • 01:15: Rai – News 24 (Programma di informazione)
  • 01:50:  Sottovoce (Programma di approfondimento)
  • 02:20: Mille e in Libro (Programma culturale)

Rai Due

  • 21:05: S.W.A.T. – "Scacco Matto" (Serie tv)
  • 21:50: Criminal Minds – "Albero genealogico" (Serie tv)
  • 22:40: Blue Bloods – "Fratelli e sorelle"  (Serie tv)
  • 23:30: Tg2 Dossier (Programma di informazione)

Rai Tre

  • 21:30: Ricomincio da RaiTre (Show)
  • 00:00: Tg Regione (Programma di informazione)
  • 00:05: Tg3 Mondo (Programma di informazione)
  • 00:30: Tg3 – Agenda del Mondo (Programma di informazione)

Stasera in TV su Mediaset

Ecco, invece, quali sono i film ed i programmi in onda in prima e in seconda serata sui canali Mediaset.

Rete Quattro

  • 21:22: Kidnap (Film drammatico)
  • 23:22: Cellular (Thriller)
  • 01:37: Tg4 – L'ultima ora: Notte (Programma di informazione)
  • 01:57: Popcorn 1981 (Programma musicale)

Canale 5

  • 21:20: All together Now (Talent show)
  • 00:45: Speciale TG5 – John Lennon (Programma di approfondimento)
  • 01:47: Tg5 – Notte  (Programma di informazione)
  • 02:27: Striscia la Notizia – La voce dell'insofferenza (Programma di inchiesta)

Italia Uno

  • 21:20: Tomorrowland – Il mondo di domani (Film d'avventura)
  • 23:50: I Guardiani del Destino (Film fantastico)
  • 01:52: I Griffin – "Splendida avventura di Stu & Stewie" (Sitcom animata)
  • 02:17: Studio Aperto – La giornata (Programma di informazione)

Stasera in TV su Sky Cinema Uno

  • 21:00: 100×100 Cinema (Rubrica cinematografica)
  • 21:15: Un figlio di nome Erasmus (Film commedia)
  • 23:05: Il primo Natale (Film commedia)

Stasera in TV sulle altre reti del digitale terrestre

Di seguito troverete la programmazione di stasera degli altri canali del digitale terrestre.

Rai Movie

21:10: Professore per amore (Film commedia)

23:05: Nine months – Imprevisti d'amore (Film commedia)

Rai Premium

21:20: Purché finisca bene – Una coppia modello (Film sentimentale)

23:10: Io ricordo, Piazza Fontana (Fiction)

Rai Storia

21:15: Notte prima degli esami (Film commedia)

23:00: Samosely, i residenti illegali di Chernobyl (Documentario)

La5

21:10: Grande Fratello Vip (Reality show)

01:05: X-Style (Rubrica)

La7

21:15: The Aviator (Film biografico)

23:30: Glory – Uomini di gloria (Film di guerra)

La7d

21:30: Body of Proof – "Quando le cose cambiano" (Serie tv)

22:20: Body of Proof – "Lasciami andare"  (Serie tv)

TV8

21:30: Sempre Natale (Film sentimentale)

23:15: Un dolce Natale (Film commedia)

Real Time

21:30: Vite al limite – La storia di Diana (Docureality)

23:15: Vite al limite – La storia di James K. (Docureality)

Cielo

21:15: L'ingenua (Film erotico)

23:15: Scambisti made in USA (Documentario)

Nove

21:25: Il caso Vannini (Programma di inchiesta)

23:30: Ultimatum alla Terra (Film di fantascienza)

Paramount

21:10: Homeland Security (Film commedia)

23:00: Cake – Ti Amo, Ti Mollo…Ti Sposo (Film commedia)

Iris

21:00: Nome in codice: Broken Arrow (Film d'azione)

23:20: Scuola di cult (Rubrica)

Dmax

21:25: Mostri di questo mondo (Documentario)

23:15: Cose di questo mondo (Documentario)

Focus

21:15: Indagini ad alta quota (Documentario)

22:15: Wild America Latina (Documentario)

Top Crime

21:10: Poirot – "Assassinio sull'Oriente Express" (Film giallo)

23:05: Chicago P.D. – "Traffico d'armi" (Serie tv)