Tra i programmi di stasera giovedì 22 ottobre c'è "DOC – Nelle tue mani" su Rai Uno: il ritorno della serie tv con Luca Argentero è stata accolta con entusiasmo e sta riscuotendo grande successo. Nella puntata in onda stasera, Andrea Fanti scoprirà qualcosa in più su Marco Sardoni.

Su Italia Uno, invece, va in onda una nuova puntata de "Le Iene Show", il programma condotto da Alessia Marcuzzi e Nicola Savino. Nonostante l'assenza di Giulio Golia e Roberta Rei, risultati entrambi positivi al Coronavirus, continueranno ad essere mandate in onda inchieste importanti e di grande rilevanza sociale.

Tra i film di stasera 22 ottobre 2020 segnaliamo il film d'avventura "Mr. Crocodile Dundee 2" su Iris: il famoso avventuriero torna in azione. Questa volta, la sua missione è quella di salvare la sua amata, sequestrata da un pericoloso trafficante di droga.

Su Sky Cinema Uno, invece, va in onda il film per tutta la famiglia "Pinocchio", nella versione diretta da Matteo Garrone e con Roberto Benigni nei panni di Geppetto.

Scopriamo adesso quali sono gli altri film e programmi in onda questa sera in prima e in seconda serata sulle principali reti Rai, Mediaset, su Sky Cinema Uno e sulle altre reti del digitale terrestre.

Stasera in TV sulla Rai

Vediamo cosa c'è stasera in TV in prima e in seconda serata sui canali Rai.

Rai Uno

  • 21:25: DOC – Nelle tue mani (Serie Tv)
  • 23:41: Tg 1 60 secondi (Programma di informazione)
  • 23:45: Porta a porta (Programma d'approfondimento)
  • 01:20: Rai News 24 (Programma di informazione)

Rai Due

  • 21:20: FBI (Serie tv)
  • 22:05: 9-1-1 (Serie tv)
  • 23:40: Una pezza di Lundini (Programma d'intrattenimento)
  • 00:05: Onorevoli confessioni (Documentario)

Rai Tre

  • 21:20: Tonya (Film biografico)
  • 23:25: La grande storia (Documentario)
  • 00:00: TG Linea notte (Programma d'informazione)
  • 01:00: Meteo 3 (Programma d'informazione)

Stasera in TV su Mediaset

Ecco, invece, quali sono i film ed i programmi in onda in prima e in seconda serata sui canali Mediaset.

Rete Quattro

  • 21:20: Dritto e rovescio (Programma d'approfondimento)
  • 00:49: False verità (Film drammatico)
  • 02:57: TG4 – Ultima ora – Notte (Programma d'informazione)
  • 03:16: Televendita Mediashopping (Televendita)

Canale 5

  • 21:20: Chi vuol essere milionario? (Quiz)
  • 00:30: X-Style (Documentario)
  • 01:00: Tg5 (Programma d'informazione)
  • 01:34: Meteo.it (Programma d'informazione)

Italia Uno

  • 21:18: Le Iene Show (Programma d'intrattenimento)
  • 01:05: Miracle Workers (Serie tv)
  • 01:30: iZombie (Serie tv)
  • 02:20: Studio aperto – La giornata (Programma di informazione)

Stasera in TV su Sky Cinema Uno

  • 21:00: 100×100 Cinema (Rubrica cinematografica)
  • 21:15: Pinocchio (Film commedia)
  • 23:25: Petra (Serie tv)

Stasera in TV sulle altre reti del digitale terrestre

Di seguito troverete la programmazione di stasera degli altri canali del digitale terrestre.

Rai Movie

21:10: Il segreto (Serie tv)

23:05: In Bruges – La coscienza dell'assassino (Film d'azione)

Rai Premium

21:20: Tale e quale show (Programma d'intrattenimento)

23:50: Last cop (Serie tv)

Rai Storia

21:10: a.C. d.C.: per la fede e per il trono (Documentario)

23:10: Storia della nostre città (Documentario)

La5

21:10: Temptation Island (Programma d'intrattenimento)

23:50: Una nuova vita (Programma d'intrattenimento)

La7

21:15: Piazza Pulita (Programma d'approfondimento)

01:00: Tg La7 – Notte (Programma di informazione)

La7d

21:30: Grey's Anatomy (Serie tv)

22:20: Grey's Anatomy (Serie tv)

TV8

21:o0: Celtic-Milan (Calcio)

23:00: UEFA Europa League (Sport)

Real Time

21:30: La clinica per rinascere (Docureality)

00:10: Vite al limite (Docureality)

Cielo

21:15: L'ultimo combattimento di Chien (Film d'azione)

23:15: Love Hotel (Film commedia)

Nove

21:25: Tutte contro lui (Film commedia)

23:30: Man on fire (Film d'azione)

Paramount

21:10: La cosa più dolce (Film commedia)

22:40: Tutti pazzi per Mary(Film commedia)

Iris

21:12: Mr Crocodile Dundeee 2 (Film d'azione)

23:24: Arma letale 2 (Film d'azione)

Dmax

21:25: I pioneri dell'oro (Documentario)

23:15: La febbre dell'oro (Documentario)

Focus

21:15: SpaceX (Documentario)

23:15: Walter Bonatti: una vita ad alta quota (Documentario)

Top Crime

21:10: Strike (Serie tv)

22:00: Strike (Serie tv)