La guida tv ai programmi e ai film di stasera 10 settembre 2020.

Tra i programmi di stasera c'è la seconda stagione di "Nero a metà" su Rai Uno. Torna in prima serata la serie tv con Claudio Amendola nei panni di Carlo Guerrieri, un commissario intento a dividersi tra casi da risolvere e una vita privata burrascosa. La nuova stagione sarà trasmessa in sei puntate.

Su Italia Uno, invece, andrà in onda una nuova puntata della quarta stagione di "Chicago Med", la serie tv in cui si racconta delle vite e del lavoro dei medici di uno dei più grandi ospedali di Chicago. La serie è uno spin off di "Chicago Fire", longeva e famosa serie americana.

Tra i film di stasera 10 settembre 2020 segnaliamo il film drammatico "Tre manifesti a Ebbing, Missouri" su Rai Tre, in cui si racconta la storia di una madre che non si rassegna per la morte della figlia e chiede giustizia a gran voce, suscitando scalpore tra i suoi concittadini, infastiditi dallo scalpore della notizia.

Su TV8, invece, c'è "11 settembre: senza scampo", un film drammatico in cui si racconta di una delle più grandi tragedie di tutti i tempi e del terrore provato da chi è rimasto intrappolato sulle torri senza poter scappare e mettersi in salvo.

Scopriamo adesso quali sono gli altri film e programmi in onda questa sera in prima e in seconda serata sulle principali reti Rai, Mediaset, su Sky Cinema Uno e sulle altre reti del digitale terrestre.

Stasera in TV sulla Rai

Vediamo cosa c'è stasera in TV in prima e in seconda serata sui canali Rai.

Rai Uno

  • 21:25: Nero a metà (Serie tv)
  • 23:39: Tg1 60 secondi (Programma d'informazione)
  • 23:40: Porta a porta (Programma d'approfondimento)
  • 01:15: Rai News 24 (Programma d'informazione)

Rai Due

  • 21:20: Io tu noi, Lucio (Programma d'approfondimento)
  • 23:20: Una Pezza di Lundini (Programma comico)
  • 23:50: Primo set (Programma d'approfondimento)
  • 00:40: Il capitale umano (Film drammatico)

Rai Tre

  • 21:20: Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Film drammatico)
  • 23:20: La grande storia. La bomba atomica: un modo molto piacevole di morire (Programma d'informazione)
  • 00:o0: Tg3 Linea notte (Programma d'informazione)
  • 01:00: Meteo 3 (Programma d'informazione)

Stasera in TV su Mediaset

Ecco, invece, quali sono i film ed i programmi in onda in prima e in seconda serata sui canali Mediaset.

Rete Quattro

  • 21:25: Dritto e rovescio (Programma d'approfondimento)
  • 00:47: Magic in the moonlight (Film commedia)
  • 02:42: Tg4: L'ultima ora – Notte (Programma d'informazione)
  • 03:01: Mediashopping (Programma d'intrattenimento)

Canale 5

  • 21:20: Chi vuol essere milionario (Programma d'intrattenimento)
  • 00:30: Tg5 (Programma d'informazione)
  • 01:04: Meteo.it (Programma d'informazione)
  • 01:05: Paperissima Sprint (Programma d'intrattenimento)

Italia Uno

  • 21:30: Chicago Med (Serie tv)
  • 00:05: The Shinner (Serie tv)
  • 01:45: Containment (Serie tv)
  • 02:27: Studio Aperto-La giornata (Programma d'informazione)

Stasera in TV su Sky Cinema Uno

  • 21:00: 100×100 Cinema (Rubrica cinematografica)
  • 21:15: Rapina a Stoccolma (Film drammatico)
  • 22:55: Fury (Film drammatico)

Stasera in TV sulle altre reti del digitale terrestre

Di seguito troverete la programmazione di stasera degli altri canali del digitale terrestre.

Rai Movie

21:10: Fräulein – Una fiaba d'inverno (Film commedia)

23:05: Still life (Film drammatico)

Rai Premium

21:20: L'amore sotto il segno del drago (Film commedia)

23:10: Al posto suo (Film commedia)

Rai Storia

21:10: a.C. d.C. La grande corsa dei carri (Documentario)

01:00: È l'Italia, bellezza! (Documentario)

La5

21:10: Quando meno te lo aspetti (Film commedia)

23:32: Uomini e Donne (Programma di intrattenimento)

La7

21:15: Piazza pulita (Programma d'approfondimento)

01:00: Tg La7 (Programma d'informazione)

La7d

21:30: Grey's Anatomy (Serie tv)

22:20: Grey's Anatomy (Serie tv)

TV8

21:30: 11 settembre: senza scampo (Film drammatico)

23:15: Django Unchained (Film drammatico)

Real Time

21:20: Fratelli in affari (Programma di intrattenimento)

23:20: Vite al limite (Programma di intrattenimento)

Cielo

21:15: Prey-La preda (Film fantastico)

23:15: Polyamori (Programma d'intrattenimento)

Nove

21:25: Gino cerca chef (Programma d'intrattenimento)

23:39: Restaurant Swap (Programma d'intrattenimento)

Paramount

21:15: Beauty Shop (Film commedia)

23:20: Duplex (Film commedia)

Iris

21:00: Beverly Hills Cop II (Film commedia)

23:16: Beverly Hills Cop (Film commedia)

Dmax

21:25: Metal Detective (Documentario)

23:15: Predatori di gemme (Documentario)

Focus

21:15: Canada 2011 (Documentario)

23:55: Dalle alpi al tetto del mondo (Documentario)

Top Crime

21:10: Law & Order – Unità vittime speciali (Serie tv)

22:00: Law & Order – Unità vittime speciali (Serie tv)