La guida tv ai programmi e ai film di stasera 11 settembre 2020.

Tra i programmi di stasera c'è "Panariello Conti Pieraccioni Show", uno spettacolo che fino ad ora è stato portato nei teatri e che ha da subito riscosso un grande successo. Lo spettacolo è stato messo in piedi a 25 anni dall'ultima volta che il trio ha calcato un palco insieme.

Su Rete 4, invece, torna con una nuova edizione "Quarto grado", il programma condotto da Gianlugi Nuzzi e Alessandra Viero. Tra i casi di cui si discuterà nella puntata: l'omicidio di Marco Vannini e la morte di Viviana Parisi e del piccolo Gioele.

Infine, su Canale 5 va in onda "Il Volo – 10 anni insieme", la serata speciale che l'anno scorso è stata dedicata ai 10 anni di carriera del famoso trio.

Tra i film di stasera 11 settembre 2020 segnaliamo il film drammatico "Cuori puri" su Rai Tre. Il film racconta la storia di Agnese, una giovane ragazza diciottenne. Stanca della sua vita disordinata e di doversi prendere cura di sua madre, Agnese trova rifugio nella conoscenza con Stefano, un ragazzo di qualche anno più grande di lei e con tanti altri scheletri nell'armadio.

Su Sky Cinema Uno, invece, c'è la commedia divertente "Questi sono i 40". Debbie e Pete sono una coppia solida e hanno costruito una famiglia solida. Alla soglia dei 40 anni, però, tutte le loro certezze vacillano. L'unica cosa da fare è reinventarsi.

Scopriamo adesso quali sono gli altri film e programmi in onda questa sera in prima e in seconda serata sulle principali reti Rai, Mediaset, su Sky Cinema Uno e sulle altre reti del digitale terrestre.

Stasera in TV sulla Rai

Vediamo cosa c'è stasera in TV in prima e in seconda serata sui canali Rai.

Rai Uno

  • 21:25: Panariello Conti Pieraccioni Show (Programma d'intrattenimento)
  • 23:58: Tg1 60 secondi (Programma d'informazione)
  • 00:00: Tv7 (Programma d'informazione)
  • 01:05: Rai News 24 (Programma d'informazione)

Rai Due

  • 21:20: NCIS – Unità anticrimine (Serie tv)
  • 22:10: The Rookie (Serie tv)
  • 22:55: Una pezza di Lundini (Programma comico)
  • 23:30: 11/9 verità, bugie e cospirazioni (Programma d'approfondimento)

Rai Tre

  • 21:20: Cuori puri (Film drammatico)
  • 23:15: Confronto serale – Referendum 2020 (Programma d'approfondimento)
  • 23:45: Blob a Venezia (Programma d'intrattenimento)
  • 00:00: Tg 3 Linea notte (Programma d'informazione)

Stasera in TV su Mediaset

Ecco, invece, quali sono i film ed i programmi in onda in prima e in seconda serata sui canali Mediaset.

Rete Quattro

  • 21:25: Quarto grado (Programma d'approfondimento)
  • 00:45: Donnavventura Italia (Programma d'intrattenimento)
  • 01:45: Modamania (Programma d'approfondimento)
  • 02:22: Tg4 – Ultima ora – Notte (Programma d'informazione)

Canale 5

  • 21:20: Il Volo – 10 anni insieme (Programma d'intrattenimento)
  • 23:41: Belli di papà (Film commedia)
  • 01:40: Tg5 (Programma d'informazione)
  • 02:14: Meteo.it (Programma d'intrattenimento)

Italia Uno

  • 21:25: Freedom: oltre il confine (Programma d'approfondimento)
  • 00:20: Blu profondo (Film d'azione)
  • 02:25: Studio Aperto-La giornata (Programma d'informazione)
  • 02:37: Sport Mediaset-La giornata (Programma d'informazione)

Stasera in TV su Sky Cinema Uno

  • 21:00: 100×100 Cinema (Rubrica cinematografica)
  • 21:15: Questi sono i 40 (Film commedia)
  • 23:15: Twister (Film drammatico)

Stasera in TV sulle altre reti del digitale terrestre

Di seguito troverete la programmazione di stasera degli altri canali del digitale terrestre.

Rai Movie

21:10: Arrival (Film fantastico)

23:25: Il caso Spotlight (Film drammatico)

Rai Premium

21:20: Cuore di donna (Film drammatico)

23:05: Borsalino – Un cappello a Hollywood (Programma d'approfondimento)

Rai Storia

21:10: Il patto Hitler – Stalin (Documentario)

23:00: Speciali Storia – Remembering 9/11 (Documentario)

La5

21:10: The rebound-Ricomincio dall'amore (Film commedia)

23:00: Uomini e Donne (Programma di intrattenimento)

La7

21:15: Propaganda Live (Programma d'approfondimento)

01:00: Tg La7 (Programma d'informazione)

La7d

21:30: Drop Dead Diva (Serie tv)

22:20: Drop Dead Diva (Serie tv)

TV8

21:30: X Factor: il sogno (Programma d'intrattenimento)

23:15: Masterchef Italia 9 (Programma d'intrattenimento)

Real Time

21:20: Bake Off Italia (Programma di intrattenimento)

00:10: Dr Pimple Popper (Programma di intrattenimento)

Cielo

21:15: Fotografando Patrizia (Film drammatico)

23:15: Sex Life (Programma d'intrattenimento)

Nove

21:34: I migliori fratelli di Crozza (Programma d'approfondimento)

23:00: Accordi&disaccordi(Programma d'approfondimento)

Paramount

21:15: Padre Braun (Serie tv)

22:05: Padre Braun (Serie tv)

Iris

21:00: Il patto dei lupi (Film fantastico)

23:46: L'ultima missione (Film d'azione)

Dmax

21:25: Ingegneria Last Minute (Prgramma d'approfondimento)

23:15: Airport Control (Documentario)

Focus

21:15: Mega-ingegneria (Documentario)

23:15: Pompei senza veli (Documentario)

Top Crime

21:10: The mentalist (Serie tv)

22:00: The mentalist (Serie tv)