Con l'arrivo di settembre tornano i principali programmi televisivi delle reti generaliste. Se nei giorni scorsi è ripartito Pomeriggio 5, il programma quotidiano di Barbara D'Urso, oltre che ritorni di progetti come Camera Cafè, quella che parte con l'11 settembre è la settimana in cui prenderanno il via buona parte dei contenuti editoriali quotidiani dei palinsesti.

Lunedì 11 settembre partiranno la maggior parte dei contenitori mattutini e pomeridiani delle principali reti generaliste. Ecco l'elenco dei programmi che prenderanno il via con questa settimana, da Caduta Libera a Uno Mattina.

LUNEDì 11 SETTEMBRE
Uno Mattina – Rai 1
Storie Italiane – Rai 1
Buono a Sapersi – Rai 1
La Prova del Cuoco – Rai 1
Zero e Lode – Rai 1
La Vita In Diretta – Rai 1
Petrolio – Rai 1
Mattino Cinque – Canale 5
Caduta Libera – Canale 5
Detto Fatto – Rai2
Agorà – Rai 3
Mi Manda Rai 3 – Rai 3
Tutta Salute – Rai 3
Chi l’ha Visto News – Rai 3
Quante Storie – Rai 3
Geo – Rai 3
Lo sportello di Forum – Rete 4
L’Aria che Tira – La7
Tagadà – La7
Cuochi e Fiamme – La7
Skroll – La7
Otto e Mezzo – La7
Senso Comune – Rai 3
Terra! – Rete4

Star Trek: Discovery – Netflix

MARTEDI 12 SETTEMBRE
Porta a Porta – Rai 1
Matrix – Canale 5
Ridiculousness – MTV
#CartaBianca – Rai 3
DiMartedì – La7
Tin Star – Sky Atlantic

MERCOLEDì 13 SETTEMBRE
Squadra Mobile 2 – Canale 5
Pechino Express – Verso il Sol Levante – Rai 2
Chi l’ha Visto? – Rai 3

GIOVEDI 14 SETTEMBRE
Kudos – Rai 4
Provaci Ancora Prof! 7 – Rai 1
PiazzaPulita – La7
X Factor – Sky Uno

VENERDI 15 SETTEMBRE
Andrea Bocelli ed Elton John – Rai 1
The Good Place – Joi

SABATO 16 SETTEMBRE
Uno Mattina in Famiglia – Rai 1
Buongiorno Benessere – Rai 1
Storie Italiane* – Rai1
Passaggio a Nord Ovest – Rai 1
Verissimo – Canale 5
1,2,3 Fiorella – Rai 1

DOMENICA 17 SETTEMBRE
Melaverde – Canale 5
Domenica Live – Canale 5
Bull – Rai 2
Pino Daniele – Il Tempo Resterà – Rai 3

Dal 18 settembre torna Uomini e Donne.

A partire dalla terza settimana di settembre, si completerà il quadro dei debutti di questa stagione, con il ritorno di Magalli e Maria De Filippi.

18 SETTEMBRE
I Fatti Vostri – Rai 2
Uomini e Donne – Canale 5
Ci Vediamo in Tribunale – Rai 2
L’Eredità – Rai 1
Fuori Roma – Rai 3

MARTEDI 19 SETTEMBRE
Sbandati – Rai 2

SABATO 23 SETTEMBRE
Mezzogiorno in Famiglia – Rai 2

DOMENICA 24 SETTEMBRE
In 1/2 ora Extralarge – Rai 3
Faccia a Faccia – La7

LUNEDI 25 SETTEMBRE
Soliti Ignoti – Il Ritorno – Rai 1
Striscia la Notizia – Canale 5
Night Tabloid – Rai 2

MARTEDI 26 SETTEMBRE
The Handmade’s Tale – TimVision