Con l'estate alle porte, il palinsesto televisivo italiano comincia a cambiare, con un'offerta sempre più povera di novità. Molti i film in programmazione, anche se su Rai 2 c'è attesa per la nuova puntata della seconda stagione di "Non uccidere", la fiction con Miriam Leone nei panni di Valeria Ferro, l'ispettore della omicidi della squadra mobile di Torino, mentre su Canale 5 torna Gerry Scotti con "Caduta libera Master", in cui i campioni delle varie puntate speciali in onda la domenica sera sfideranno il vincitore del prime-time. Numerosi anche gli ospiti vip, da Samantha Da Grenet a Roberta Lanfranchi, da J-Ax a Los Locos. Questo lunedì spazio anche all'informazione e all'approfondimento con "Quinta Colonna" su Rete 4 e "Piazzapulita Crack" su La7. Ecco, allora, cosa vedere stasera 19 giugno e in prima serata sui canali non a pagamento della televisione italiana.

Rai.

Rai 1

Dalle ore 21:25 – "A spasso nel bosco"; regia di Ken Kwapis, nel cast: Robert Redford, Nick Nolte, Emma Thompson, Kristen Schaal, Mary Steenburgen.

Rai 2

Dalle ore 21:15 – "Non uccidere 2 – La serie"; con Miriam Leone, Monica Guerritore, Matteo Martari e Thomas Trabacchi.

Rai 3.

Dalle ore 21:20 – "I sogni segreti di Walter Mitty"; regia di Ben Stiller, nel cast: Ben Stiller, Sean Penn, Kristen Wiig, Adam Scott, Kathryn Hahn, Shirley MacLaine, Patton Oswalt.

Rai 4.

Dalle ore 21:12 – "Transcendence"; regia di Wally Pfister, nel cast: Johnny Depp, Paul Bettany, Rebecca Hall, Kate Mara, Morgan Freeman, Cillian Murphy, Cole Hauser, Clifton Collins jr.

Rai 5.

Dalle ore 19:55 – "Il ratto dal serraglio" (Opera); diretto da Zubin Mehta, con Lenneke Ruiten Sabine Devieilhe Mauro Peter Maximilian Schmitt Tobias Kehrer e Cornelius Obonya.

Rai Movie.

Dalle ore 21:20 – "Soldati a cavallo"; regia di John Ford, con John Wayne, William Holden, Constance Towers, Althea Gibson.

Rai Premium.

Dalle ore 21:20 – "Un grido dal passato"; regia di Lars Henning Jung, con Vinzenz Kiefer, Alina Levshin, Manfred Zapatka, Barbara Meier.

Rai Storia.

Dalle ore 21:08 – "La croce e la spada-Santa Caterina" (Documentario).

Mediaset.

Canale 5.

Dalle ore 21:10 – "Caduta libera Master"; con Gerry Scotti.

Rete 4.

Dalle ore 21:15 – "Quinta colonna" (Attualità); con Paolo Del Debbio.

Italia 1.

Dalle ore 21:15 – "Chicago P.D." (Telefilm).

Italia 2.

Dalle ore 21:10 – "Big Bang Theory" (Telefilm).

La 5.

Dalle ore 21:10 – "Last Night"; regia di Massy Tadjedin, con Sam Worthington, Keira Knightley, Eva Mendes, Guillaume Canet.

Iris.

Dalle ore 21:o0 – "The Fighter"; regia di David O. Russell, con Mark Wahlberg, Christian Bale, Amy Adams, Melissa Leo.

Mediaset Extra.

Dalle ore 21:15 – "101 Pucci Show"; di e con Andrea Baccan, in arte Pucci.

La7, Tv8 e Paramount channel.

La7.

Dalle ore 21:10 – "Piazzapulita Crack – Capitale infetta"; con Corrado Formigli.

La7 D.

Dalle ore 21:20 – "Cambio cuoco" (Reality).

Tv8.

Dalle ore 21:15 – "Lo Hobbit – La battaglia delle cinque armate"; regia di Peter Jackson, con Ian McKellen, Martin Freeman, Richard Armitage, Ken Scott, Graham McTavish, Benedict Cumberbatch, Cate Blanchett.

Paramount Channel.

Dalle ore 21:15 – "Le regole della casa del sidro"; regia di Lasse Hallstrom, con Michael Caine, Tobey Maguire, Charlize Theron, Delroy Lindo.